С какого возраста дети должны получать внутренний паспорт?

Здравствуйте! С какого возраста дети должны получать внутренний паспорт? Детям сейчас по 15 и 16 лет. Есть ли штраф за опоздание в получении паспорта?

, Людмила, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дети должны получить паспорт в 14 лет.

Привлечение по ст. 19.15 КоАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства
в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь
документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному
документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Александра Сорокина
Юрист

Здравствуйте!

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность на территории РФ, который должен быть у всех лиц, достигших 14-летнего возраста.

Должностные лица имеют право привлечь к административной ответственности за Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), Вашего 16-летнего ребёнка,- так как, указанная ответственность наступает после достижения гражданином 16-летнего возраста.

Что касается Вашего второго ребёнка, при определённых обстоятельствах должностные лица имеют право привлечь одного из родителей к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, Александра! А если дети проживают по месту своего второго гражданства (в Турции) так как у них в России нет прописки и они числятся в российском консульстве Турции. Тогда ситуация та же или меняется?

Заранее благодарю

Если дети проживаютза границей постоянно, оформлять внутренний паспорт РФ не обязательно, от этого гражданство не теряется.

В этом случае административный штраф платить Вы не обязаны, так как по ряду обстоятельств в данном случае отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15. КоАП РФ.