Как оформить сделку по покупке квартиры в ипотеку, если дом еще не сдан в эксплуатацию?

Хотим приобрести квартиру по ипотеке у частного лица, на руках у продавца договор участия в долевом строительстве. Дом сдается через месяц. Какие наши действия?

, Татьяна, г. Кемерово
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Вам следует оформить и зарегистрировать договор о переуступке права требования по договору долевого участия в строительстве, заключённому между частным лицом и застройщиком.

В соответствии со статьёй 11 ФЗ 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передачеобъекта долевого строительства.

При заключении договора особое внимание уделите денежным средствам, уплаченным на момент заключения продавцом застройщику и остатку долга.

О перееуступке необходимо будет уведомить застройщика в письменном виде.