С какой суммы придется платить налог при продаже квартиры, приобретенной на этапе застройки?

Здравствуйте,я хочу продать квартиру ,которую купил на этапе застройки,она мне обошлась в 4 млн. Хочу продать за 5 млн.скажите ,пожалуйста с какой суммы придется платить налог с учетом последних изменений в нк о том что теперь налог уплачивается с кадастровой стоимости,и распростроняется ли данное положение на меня в таком случае?спасибо

, вадим, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Изменения, предусмотренные ст. 217.1 НК РФ в части учета кадастровой стоимости применены не будут, так как они действуют только в отношении недвижимости, приобретенной в собственность после 01.01.2016. Поэтому для расчета налога берету сумму, за которую продадите квартиру, уменьшаете на на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, т. е. на 4 млн. После этого считаете 13% от полученного результата.

Таким образом, необходимо будет заплатить налог (5000000-4000000)*13% = 130 000 р.

вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо Диана,но тут такой момент,что приобреталась квартира на этапе в 2015,но свидетельство о праве собственности я получу уже в 2016. т.к сдача домов госкомиссии была осуществлена только неделю назад.проясните пожалуйста этот момент

Спасибо Диана, но тут такой момент, что приобреталась квартира на этапе в 2015, но свидетельство о праве собственности я получу уже в 2016. т.к сдача домов госкомиссии была осуществлена только неделю назад.проясните пожалуйста этот момент
вадим

В этом случае, так как право собственности возникнет в 2016 году, изменения будут применяться. Что это означает: Например, кадастровая стоимость квартиры на 1 января 2016 г. составляет 5 млн руб. Произведение кадастровой стоимости на коэффициент 0,7 равно 3500000 руб. (5 млн руб. х 0,7). Это значит, что если Вы продадите квартиру, кадастровая стоимость которой 5 млн за сумму 3 млн, то Вашим доходом будет считаться 3,5 млн. Т. е. продать можете за любую сумму, но не меньше 3,5 млн. В остальном расчет налог такой же, как указано выше.