Возможно ли условно-досрочное освобождение, при обвинении по статье 228 часть 4?

Добрый день, мужу дали 7 лет строго режима, отбывает 2,5 есть ли поправки по ст.228 ч 4? Будут ли в ближайшее время? Что нужно делать чтоб освободится условно досрочно? И вообще с такой статьей возможно?

, Мария Саакян, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Последние изменения в Уголовном кодексе Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ были 30 декабря 2015 года.

Статья 228.4 УК РФ введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, с момента введения данной статьи изменений не было.

Согласно пункта г) части 3 статьи 228.4 УК РФ УДО возможно после отбытия не менее трех четвертей срока наказания:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Т.е после отбытия 5 лет и 3 месяцев можно подавать на УДО.

С Уважением, Надежда.

Мария Саакян
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам большое за информацию