Как вернуть право на квартиру, если выписали в период отбывания наказания?

Человек сидел в тюрьме 4 года,за это время его выписал отец из квартиры,и написал дарственную своей новой жене..прошло около 20 лет,может ли он оспорить эту сделку?

, Александра, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы пишете: "Человек сидел в тюрьме 4 года, за это время его выписал отец из квартиры, и написал дарственную своей новой жене… прошло около 20 лет, может ли он оспорить эту сделку?"

Нет, не сможет он оспорить эту сделку по следующим причинам: одним из оснований снятия человека с регистрационного учета является факт лишения его свободы за совершение преступления на срок более трех лет. Именно этим основанием, похоже, и воспользовался отец этого человека и снял его с регистрационного учета. Далее: существует общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, составляющий три года с момента, когда лицу стало известно о нарушенном его праве. Срок этот можно восстановить только в судебном порядке при наличии уважительных причин его пропуска, каковыми являются: болезнь, препятствующая реализации своих прав, стихийные бедствия, заграничная командировка, призыв на действительную военную службу и пр.