8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обзывание дебилом является поводом для возбуждения дела?

Есть ли состав преступления в фразе:"если нет денег, то - дебил"?

И является поводом для возбуждения дела??

, Дима, г. Салехард
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дима!

Оскорбление в смысле статьи 5.61. КоАП РФ, — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Но не всякое действие или слова одного человека в адрес другого можно считать оскорблением. Немало зависит от формы и интонации произношения слова, места его произношения, его адресность и пр. Если коротко, то оскорбление — это сугубо индивидуальная оценка и восприятия того, в чей адрес направлены слова или действие. Например, Иванов Петрову сказал: «ну ты и дебил!» Петров нисколько не обиделся, поскольку слова были произнесены в шуточной теме и без внушительной интонации. Все это я написал Вам потому, что на случай подачи Вами заявления, виновное лицо именно этими мотивами и может защититься.

Исходя из изложенного, сами взвесьте и продумайте, было ли для Вас оскорблением сказанное. Оскорбление ныне не образует состав преступления. Это административный проступок и наказание предусмотрено ст. 5.61. КоАП РФ от одной до трех тысяч рублей. Для наказания виновного нужно обращаться с заявлением в полицию.

0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Салехард

А по этой фразе в простом выражении является Оскорблением???на данный момент

Уточнение клиента

«А по этой фразе в простом выражении является Оскорблением??? на данный момент».

Возможно Вы невнимательно прочли то, что я написал выше. Я же не знаю, в какой форме, с какой интонацией, в какой обстановке была произнесена эта фраза. Если в шуточной форме, то вряд ли его накажут. Если в циничной форме, то — да, могут наказать. Многое зависит от Вашего восприятия. Скажем так: сосед соседу в разговоре в какой-то момент говорит: «ну и дурак же ты!» Что же теперь, соседу бежать в полицию? А вот если сосед соседу скажет: «ей, ты, дебил, ну-ка отойди отсюда». Тут оскорбление налицо. У Американцев есть такой афоризм": «если ты умный, то почему не богат?» Обратный смысл: «раз ты беден, значит, дурак».

Продумайте над всем этим и решайте. Если для Вас была оскорбительна сказанная фраза, пишите заявление в полицию и постарайтесь убедить, что этой фразой были унижены Ваши честь и достоинство и выражались они в неприличной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Отмена: Постановление о возбуждении исполнительного производства
отмена: Постановление о возбуждении исполнительного производства
, вопрос №3924000, Кристина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?
В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц. Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день). За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались. Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись. Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление. «Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов… Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными. Вопрос: 1) Что делать в этой ситуации?! 2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно? 3) Как защититься от подобного в будущем.
, вопрос №3923931, Марат, г. Москва
Социальное обеспечение
Необходима консультация по поводу выплат на ребенка, супруга беременна 6 недель
Необходима консультация по поводу выплат на ребенка, супруга беременна 6 недель. На какие льготы мы можем рассчитывать и куда подавать докумекнты
, вопрос №3923643, Абакумов Владимир Николаевич, г. Саратов
Недвижимость
У нас с Арендодателем возникли разногласия по поводу срока оплаты- я считаю, что должен платить за предыдущий
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, пункт 3.3 Договора аренды нежилых помещений(фото прилагаю). У нас с Арендодателем возникли разногласия по поводу срока оплаты- я считаю, что должен платить за предыдущий месяц до 10 числа, а Арендодатель считает, что я должен платить за текущий месяц до 10 числа. Кто из нас прав? Заранее благодарю!!!
, вопрос №3922526, Вадим, г. Уфа
Исполнительное производство
Прошло 2 месяца после возбуждения исполнительного производства, результата нет
Здравствуйте. Прошло 2 месяца после возбуждения исполнительного производства, результата нет. Что делать дальше?
, вопрос №3921679, Магомед, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.12.2016