Обзывание дебилом является поводом для возбуждения дела?

Есть ли состав преступления в фразе:"если нет денег, то - дебил"?

И является поводом для возбуждения дела??

, Дима, г. Салехард
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дима!

Оскорбление в смысле статьи 5.61. КоАП РФ, — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Но не всякое действие или слова одного человека в адрес другого можно считать оскорблением. Немало зависит от формы и интонации произношения слова, места его произношения, его адресность и пр. Если коротко, то оскорбление — это сугубо индивидуальная оценка и восприятия того, в чей адрес направлены слова или действие. Например, Иванов Петрову сказал: «ну ты и дебил!» Петров нисколько не обиделся, поскольку слова были произнесены в шуточной теме и без внушительной интонации. Все это я написал Вам потому, что на случай подачи Вами заявления, виновное лицо именно этими мотивами и может защититься.

Исходя из изложенного, сами взвесьте и продумайте, было ли для Вас оскорблением сказанное. Оскорбление ныне не образует состав преступления. Это административный проступок и наказание предусмотрено ст. 5.61. КоАП РФ от одной до трех тысяч рублей. Для наказания виновного нужно обращаться с заявлением в полицию.

Дима
Клиент, г. Салехард

А по этой фразе в простом выражении является Оскорблением???на данный момент

Уточнение клиента

«А по этой фразе в простом выражении является Оскорблением??? на данный момент».

Возможно Вы невнимательно прочли то, что я написал выше. Я же не знаю, в какой форме, с какой интонацией, в какой обстановке была произнесена эта фраза. Если в шуточной форме, то вряд ли его накажут. Если в циничной форме, то — да, могут наказать. Многое зависит от Вашего восприятия. Скажем так: сосед соседу в разговоре в какой-то момент говорит: «ну и дурак же ты!» Что же теперь, соседу бежать в полицию? А вот если сосед соседу скажет: «ей, ты, дебил, ну-ка отойди отсюда». Тут оскорбление налицо. У Американцев есть такой афоризм": «если ты умный, то почему не богат?» Обратный смысл: «раз ты беден, значит, дурак».

Продумайте над всем этим и решайте. Если для Вас была оскорбительна сказанная фраза, пишите заявление в полицию и постарайтесь убедить, что этой фразой были унижены Ваши честь и достоинство и выражались они в неприличной форме.