Как добиться оформления ухода за инвалидом с детства 2 группы?
мне 48 лет я инвалид детства 2 группы. при наличии медицинской справки что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе пенсионный фонд отказал мне в оформлении человека за мной ухаживать, ссылаясь на то что у меня не 1группа инвалидности и что я не достигла пенсионного возраста, правомерны ли действия пенсионного фонда.
, людмила, г. Ельня
Галина Гудкова
Да, по закону уход может быть оформлен только за инвалидом 1 группы или лицом, старшей 80 лет. Но надбавка к пенсии за этот уход составляет только 1200 руб.