Может ли несовершеннолетний ребенок 7 лет отказаться от дачи показаний дознавателю?

Добрый день. Может ли мой несовершеннолетний ребенок (7 лет) отказаться от дачи показаний дознавателю. Ранее ребенок давал дважды показания сотруднику ПДН. Ученица в школе потеряла телефон. Пропажа телефона была обнаружена после урока, который я проводила. На уроке присутствовали 3 ученика, в том числе и моя дочь. Родители ученицы подали заявление в полицию о краже сотового телефона и так, как мы были последним звеном во всей цепочке давали показания следственной группе, которая прибыла в тот же день. Первые показания моя дочь давала сотрудникам полиции в присутствии сотрудника ПДН у нас дома. Второй раз, через несколько дней, сотрудник ПДН в моем присутствии опросил мою дочь в школе. Теперь нас вызывают для дачи показаний в следственный комитет к дознавателю. Я против того, чтобы моя дочь ходила в полицию, тат как она пугается полицейских после первого опроса у нас дома.

, Ирина, г. Краснодар
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

отказаться от дачи показаний нельзя. Если боитесь допроса — то вы в праве пригласить адвоката для ребенка.

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

Ответственности за отказ для несовершеннолетнего нет.