Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Переплата налога

Добрый вечер! Я ИП без работников, упрощёнка. В апреле этого года уплатил налог за 1 квартал. Вчера приходит уведомление о переплате (причём переплата это вся сумма которую оплатил). В чём может быть причина?

25 Июня 2013, 18:48, вопрос №110214 Аркадий, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.05.2017 мы ответили на 410 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Аркадий!

    Для предпринимателей на УСН предусмотрена обязательная поквартальная оплата налога. Никаких изменений в законодательстве не было. Наверное это ошибка налогового органа. Посмотрите внимательно дату формирования уведомления, если она раньше 25.04, то данный факт объясняется тем, что не сформировалась база и вашы данные указанные в промежуточной отчетности не сформировали сумму налога. Есть еще один вариант -не разнесли данные из промежуточной отчетности в базу, вообще. Обратитесь в налоговую с запросом справки о сверке расчетов с бюджетом.

    Надеюсь я Вам помогла.

    25 Июня 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уведомление формировалось на конец мая, а может быть такое что я какую то отчётность не подал или что то вроде того?

    25 Июня 2013, 19:47
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Я более подробно проработала Ваш вопрос.

    В случае если предприниматель работает один, без привлечения
    сотрудников, налоговая и бухгалтерская отчётность ИП минимальна.
    Действующее законодательство определило следующие сроки сдачи отчётности
    ИП:


    • декларация по УСН — один раз в год до 30 апреля;
    • сведения об отсутствии сотрудников — один раз в год;
    • в течение года необходимо вести книгу учёта доходов и расходов.
    ИП должен платить только авансовые платежи, вот и получается, что пока Вы не сдадите декорацию за 2013 год до 30.04.2014 года у Вас в уведомлении будет значится переплата, так как отчетный период — год, сумма Вашего налога к уплате по УСН сформулируется только после 30 апреля 2014 года, тогда и спишется Ваша переплата.

    Удачи!

    25 Июня 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats