За чей счет производится замена чугунной батареи в общем коридоре многоквартирного дома?

В общем коридоре многоквартирного дома замерзла и лопнула чугунная батарея отопления, по причине плохо работающей системы центрального отопления.

, Владимир, г. Димитровград
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Система отопления (в том числе и проходящая в квартирах, до выключающих устройств) в многоквартирном доме относится к общедомовому имуществу. Если секция батареи отопления находится в коридоре общего пользования, то данное имущество однозначно относится к общедомовому. Согласно положениям Жилищного кодекса РФ за содержание общего имущества несет ответственность управляющая компания. Если управляющая компания не выбрана, то собственники, но если в повреждении оборудования виновна ресурсоснабжающая организация (нарушение режима предоставления коммунальной услуги) то можете предъявить претензию данной организации. Если будет более подробная информация, готов дополнительно дать разъяснение.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Замена должна происходить за счет средств управляющей компании, к тому же во всех счетах на оплату коммунальных услуг есть графа: за капитальный ремонт дома, вот из этих средств и должен быть ремонт. Если же у вас не управляющая компания а товарищество собственников жилья (ТСЖ), то замена производится из средств собственников жилья.