Дело об экстремизме стоит ли отозвать, если было обоюдное оскорбление?

Добрый день. Я подал в полицию заявление на проверку страницы в социальной сети на экстремизм, предоставив ссылку на страницу, а так же скриншоты переписки, где данный человек прямым тектом угрожает мне расправой. И вот, спустя месяц ,меня вызывают в отдел уголовного розыска для дачи показаний.Проблема в том, что обсудив эту ситуацию с одним знакомым, я пришел к выводу, что его страница хоть и содержит много ультроправых материалов, а так же репостов из АТО, но явно недостаточно чтобы возбуждать уголовное дело, а переписка может быть признана провокацией, так как мы обменивались обоюдными оскорблениями, хотя от меня лично угроз расправы не поступало. В общем стоит ли мне забрать заявление? И как это сделать?

, Денис, г. Москва
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. В соответствии с положениями ст.20 УПК РФ преступления данной категории относятся к публиным, то есть они возбуждаются не зависимо от наличия заявления кого-либо и не могут быть прекращены в связи с тем, что лицо отказалось от своих доводов, указанных в заявлении. Вообще действующим законодательством не предусмотрено отзыв заявления. Таким образом правоохранительные органы обязаны провести проверку по указанному Вами факту. Единственно что Вы можете сделать в данной ситуации (при даче объяснений) это отказаться их давать сославшись на ст.51 Конституции РФ, но если дело возбудят и подозреваемое лицо не будет являться Вам родственником, то Вы будете обязаны дать показания.

Денис
Клиент, г. Москва

Я боюсь попость под статью о клевете, или ложный донос. Возможно ли это в деле об экстремизме? Я же просто инициировал проверку представленных материалов, а также переписку с угрозой расправы.