ИП обязательно ли должен предоставлять оплачиваемый отпуск работникам?

Здравствуйте. сотрудник увольняется по собственному желанию и требует выплаты, за полагаемые отпуски за 2 года

, Наталья, Атырау(Гурьев)
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. В соответствии с трудовым законодательством ИП является таким же работодателем как и юридическое лицо. Вы обязаны произвести компенсацию за неиспользованные отпуска. Более того, если сотрудники обратятся в прокуратуру или трудовую инспекцию, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), так как предоставление отпуска это обязанность работодателя, а не право.