Является ли договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией официальным документом?

Обнаружена подделка подписей в договоре управления многоквартирным домом. Участковый полиции отказывается от возбуждения уголовного дела в виду того что договор не является официальным документом.

, Антон, г. Нижний Новгород
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. ст.327 УК РФ предусматривает ответственность только за подделку официального документа. Официальными документами являются такие документы, форма которых определена нормативными правовыми актами и эти документы предоставляют определенные права или освобождают от каких-либо обязанностей (получение льгот и т.д.). В Вашем случае я бы посоветовал бы посмотреть для каких целей подделывали договор. Если его подделка связана с получением кем-либо денежных средств или иного имущества, то можно рассмотреть вариант мошеничества.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-тут придется оспаривать подделку подписей в документе по суду-назначать экспертизу за плату — и признавать договор незаключенным -полиция вряд ли станет этим заниматься.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Что значит оспаривать? Есть оригинал. Есть договор у которого были мной подписаны в своё время все страницы. Этих договоров 2 экземпляра. Один экземпляр у УК. Второй у председателя совета дома (у меня). УК в своём экземпляре на первой странице изменила номер и дату общего собрания жильцов и внизу нарисовала мою подпись. Подделка очень заметна. Так же подделан протокол общего собрания собственников помещений, изменена первая страница и к ней приложены последние ранее подписанные страницы. Эти документы были опубликованы на сайте Реформа ЖКХ. Когда было подано заявление в полицию, УК вернула на сайте документы на оригиналы.

Когда было подано заявление в полицию, УК вернула на сайте документы на оригиналы.-

неясно в чем тогда предмет вашего спора если ук вернула все на место ?