Дочь совершила кражу в магазине, можно ли дело не доводит до суда?

Здравствуйте.

Моя дочь 16 лет вчера совершила кражу в магазине, украла вещь на сумму 1999 р

Сейчас пребывает в ужасном состоянии, не думала, что могут быть такие последствия.

Можно ли не доводить дело до суда? Ведь это крест на всю жизнь.

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

1. Для выяснения наличия либо отсутствия состава уголовного преступления, необходимо выяснить закупочную стоимость вещи. Если вещь на момент совершения кражи не стоила более 1000 рублей (закупочная стоимость), то в деянии отсутствует состав преступления, так как состав ч. 1 ст. 158 УК РФ, начинается при превышении указанной суммы.

2. На сегодняшний день на рассмотрении в Государственной Думе, находится законопроект, согласно которому предполагается увеличить сумму с которой деяние будет считаться кражей (уголовным преступлением). Сумму предполагается повысить до 5000 рублей. Если закон примут до вынесения приговора судом первой инстанции, то дело в отношении Вашей дочери прекратят за отсутствием состава преступления.

3. Если законопроект принят не будет, то Вы можете попробовать прекратить уголовное дело по основанию предусмотренному ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Подробности прекращения дела на данном основании можно прочитать в статье по ссылке pravorub.ru/articles/64427.html
4. Если прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон не удается, можете попробовать прекратить уголовное дело по основанию предусмотренному ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием. Юридические особенности прекращения уголовного дела по данному основанию можете прочитать в данной статье pravorub.ru/cases/66470.html

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если уголовное дело возбуждено, то не имеет никакого значения будет оно доведено до суда или нет. Все равно крест на всю жизнь поставлен. На государственной службе она работать не сможет.

А договориться можно с представителем потерпевшего о примирении сторон. Дело в этом случае будет прекращено, но как я уже пояснил не имеет значения на какой стадии уголовного процесса это произойдет, информация в ИЦ МВД будет присутствовать.