Получение компенсации за свои доли в доме при разводе

Здравствуйте!Я развелась с мужем,у нас есть частный дом,который в долевой собственности:на меня,мужа и ребенка.Уходить он не хочет,как нам быть.Я хочу чтобы он выплатил нам с ребенком за наши доли.куда мне обратиться?

, наталья, г. Благовещенск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, вам необходимо в письменном виде уведомить его о том, что вы собираетесь продать доли, т.к. он является преимущественным покупателем, вы должны предложить выкупить ему. Если он не согласен или не реагирует, то вы имеете право продать доли другим лицам. Но, если ребенок несовершеннолетний, чтобы продать его долю, необходимо взять согласие у органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут согласие, если в замен этому жилому помещению, вы предоставите долю ребенку в другом жилом помещении. Жилое помещение не должно ухудшать жилищные условия ребенка и доля не должна быть по площади меньше, чем она была в предыдущем жилом помещении.

наталья
Клиент, г. Благовещенск

Ну никто ж из посторонних не согласится покупать доли в доме

Иной схемы нет к сожалению. Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О

2.1. Статья 252 ГК Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).