8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У негосударственного пенсионного фонда отозвали лицензию

Что делать если у негосударственного пенсионного фонда, в кт производились начисления отозвали лицкезию

, Наталья Васильевна, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Что делать пенсионерам, если у НПФ отозвана лицензия

В соответствии с законодательными нормами, если у негосударственного пенсионного фонда отозвали лицензию, ЦБ назначает временную администрацию по управлению фондом, которая начинает процедуру ликвидации фондов. В течение 30 календарных дней временная администрация должна передать в Пенсионный фонд России данные об обязательствах НПФ. По истечении трех месяцев накопительные средства будут переведены на счета ПФР. Пропавшая сумма накоплений компенсируется Центральным банком России.http://pensionnyj-fond.ru/poleznaya-informaciya/licenzii-npf/

Для того чтобы не потерять свои средства, клиенты проблемного НПФ должны обратиться в ПФР с заявлением о выборе нового негосударственного пенсионного фонда. ПФР перечислит на счет выбранной организации накопительную часть пенсии. Размер инвестиционной части вкладов будет определяться в процессе продажи имущества Фондов.

1
0
1
0

Что делать, если у НПФ аннулировали лицензию?

09 декабря 2015

В случае если у НПФ, в котором находятся ваши пенсионные накопления, аннулирована лицензия, вам не нужно предпринимать специальных мер чтобы вернуть ваши средства пенсионных накоплений. Все необходимые действия за вас сделает Центральный Банк России.

Начиная с даты аннулирования лицензии у вашего действующего страховщика – НПФ, вашим новым страховщиком в системе обязательно пенсионного страхования станет ПФР.

При этом сумма средств пенсионных накоплений, гарантированная к передаче в ПФР равна номиналу, то есть сумме взносов, которые уплатили за вас ваши работодатели, без учета инвестиционного дохода, а также средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования и сформированные за счёт материнского (семейного) капитала.

Если вырученные средства от реализации Агентством по страхованию вкладов активов НПФ превысят размер гарантируемого номинала, то средства в размере превышения также поступят в ПФР для восстановления застрахованным лицом потерянного инвестиционного дохода.

Как узнать, у каких НПФ была аннулирована лицензия?

В 2015 году (по состоянию на 1 декабря 2015 года) у 15 НПФ были аннулированы лицензии. Информацию об отзыве лицензий у НПФ можно найти на сайте Центрального Банка России.

Также на сайте Центробанка можно узнать перечень НПФ, осуществляющих деятельность, как по обязательному, так и по добровольному пенсионному страхованию, с действующими лицензиями.

Как узнать, какие НПФ вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений?

Перечень НПФ, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений размещён на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Там же можно найти информацию по ходу проведения ликвидации НПФ, у которых была отозвана лицензия.

В случае если на 1 января 2016 года НПФ не внесен в реестр фондов-участников системы гарантирования сохранности пенсионных накоплений или на рассмотрении Банка России не находится его ходатайство, Банк России своим предписанием введет запрет на осуществление операций НПФ по обязательному пенсионному страхованию.

С даты введения запрета Ваш договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный в данным НПФ, прекращается, а средства пенсионных накоплений подлежат передаче негосударственным пенсионным фондом в ПФР в течение тридцати дней.

Если размер средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, подлежащих передаче в ПФР меньше размера гарантируемых Агентством по страхованию вкладов средств, недостающие средства пенсионных накоплений возмещаются ПФР Банком России.

Если вы решили подать заявление о смене страховщика после даты аннулирования лицензии у НПФ, в котором находились средства ваших пенсионных накоплений, в заявлении в качестве действующего страховщика необходимо указывать ПФР.

При этом заявления о смене страховщика с указанием в качестве текущего страховщика НПФ, поданные до даты аннулирования лицензии у НПФ, будут рассмотрены в установленном порядке.http://www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/news~2015/12/09/103010

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Трудовое право
Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
Трудовой спор. Уволили, затем отозвали увольнение, требуют объяснительную за прогул
, вопрос №4086354, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Дата обновления страницы 01.12.2016