У негосударственного пенсионного фонда отозвали лицензию

Что делать если у негосударственного пенсионного фонда, в кт производились начисления отозвали лицкезию

, Наталья Васильевна, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Что делать пенсионерам, если у НПФ отозвана лицензия

В соответствии с законодательными нормами, если у негосударственного пенсионного фонда отозвали лицензию, ЦБ назначает временную администрацию по управлению фондом, которая начинает процедуру ликвидации фондов. В течение 30 календарных дней временная администрация должна передать в Пенсионный фонд России данные об обязательствах НПФ. По истечении трех месяцев накопительные средства будут переведены на счета ПФР. Пропавшая сумма накоплений компенсируется Центральным банком России.http://pensionnyj-fond.ru/poleznaya-informaciya/licenzii-npf/

Для того чтобы не потерять свои средства, клиенты проблемного НПФ должны обратиться в ПФР с заявлением о выборе нового негосударственного пенсионного фонда. ПФР перечислит на счет выбранной организации накопительную часть пенсии. Размер инвестиционной части вкладов будет определяться в процессе продажи имущества Фондов.

Что делать, если у НПФ аннулировали лицензию?

09 декабря 2015

В случае если у НПФ, в котором находятся ваши пенсионные накопления, аннулирована лицензия, вам не нужно предпринимать специальных мер чтобы вернуть ваши средства пенсионных накоплений. Все необходимые действия за вас сделает Центральный Банк России.

Начиная с даты аннулирования лицензии у вашего действующего страховщика – НПФ, вашим новым страховщиком в системе обязательно пенсионного страхования станет ПФР.

При этом сумма средств пенсионных накоплений, гарантированная к передаче в ПФР равна номиналу, то есть сумме взносов, которые уплатили за вас ваши работодатели, без учета инвестиционного дохода, а также средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования и сформированные за счёт материнского (семейного) капитала.

Если вырученные средства от реализации Агентством по страхованию вкладов активов НПФ превысят размер гарантируемого номинала, то средства в размере превышения также поступят в ПФР для восстановления застрахованным лицом потерянного инвестиционного дохода.

Как узнать, у каких НПФ была аннулирована лицензия?

В 2015 году (по состоянию на 1 декабря 2015 года) у 15 НПФ были аннулированы лицензии. Информацию об отзыве лицензий у НПФ можно найти на сайте Центрального Банка России.

Также на сайте Центробанка можно узнать перечень НПФ, осуществляющих деятельность, как по обязательному, так и по добровольному пенсионному страхованию, с действующими лицензиями.

Как узнать, какие НПФ вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений?

Перечень НПФ, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений размещён на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Там же можно найти информацию по ходу проведения ликвидации НПФ, у которых была отозвана лицензия.

В случае если на 1 января 2016 года НПФ не внесен в реестр фондов-участников системы гарантирования сохранности пенсионных накоплений или на рассмотрении Банка России не находится его ходатайство, Банк России своим предписанием введет запрет на осуществление операций НПФ по обязательному пенсионному страхованию.

С даты введения запрета Ваш договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный в данным НПФ, прекращается, а средства пенсионных накоплений подлежат передаче негосударственным пенсионным фондом в ПФР в течение тридцати дней.

Если размер средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, подлежащих передаче в ПФР меньше размера гарантируемых Агентством по страхованию вкладов средств, недостающие средства пенсионных накоплений возмещаются ПФР Банком России.

Если вы решили подать заявление о смене страховщика после даты аннулирования лицензии у НПФ, в котором находились средства ваших пенсионных накоплений, в заявлении в качестве действующего страховщика необходимо указывать ПФР.

При этом заявления о смене страховщика с указанием в качестве текущего страховщика НПФ, поданные до даты аннулирования лицензии у НПФ, будут рассмотрены в установленном порядке.http://www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/news~2015/12/09/103010