Перевозка катаны с лезвием 97 см через метро

Хочу вывести от друга Катану (97см лезвие из каленой стали) через метро к себе на дачу. Остановят ли меня при перевозке в метро?

, Стив, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Юрист

Специальный порядок провоза катаны ПРАВИЛАМИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ (опубликованы на официальном сайте http://www.metro.spb.ru/rulez.html) – не предусмотрен.

Однако, необходимо заметить, если Ваша катана относиться к холодному оружию (с учетом длины клинка специальной рукоятки, определенной прочности металла), то на Вас распространяются правила ношения, перевозки и транспортирования оружия.

В соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии» на территории России запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия. Исключение составляют только случаи перевозки или транспортирования такого оружия.

Правила ношения, перевозки и транспортирования оружия согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии» определяются Правительством РФ (Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации») в соответствии с которым граждане РФ осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортировка должна осуществляться в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

В случае нарушения, предусмотрена ответственность, которая «может настигнуть» и в метрополитене «в лице сотрудника правоохранительных органов».

Стив
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документов на оружие нету, оно было унаследовано с прочим имуществом, при нем есть специальный футляр. Его нужно регистрировать теперь чтоли? И портить лезвие номером? прочности металла там около 60-80 hrc.

Действующим российским стандартом ГОСТ Р 51215-98 (ОРУЖИЕ ХОЛОДНОЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ) катана характеризуется как «Японская большая двуручная сабля с клинком длиной более 60 см. protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=124747&pageK=85A01BCB-7B02-427E-81A0-19824C455EBE
Однако, для того, чтобы определить является ли холодным оружием конкретно Ваша катана, желательно обратиться к эксперту.