8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевозка катаны с лезвием 97 см через метро

Хочу вывести от друга Катану (97см лезвие из каленой стали) через метро к себе на дачу. Остановят ли меня при перевозке в метро?

, Стив, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Специальный порядок провоза катаны ПРАВИЛАМИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТЕРБУРГСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ (опубликованы на официальном сайте http://www.metro.spb.ru/rulez.html) – не предусмотрен.

Однако, необходимо заметить, если Ваша катана относиться к холодному оружию (с учетом длины клинка специальной рукоятки, определенной прочности металла), то на Вас распространяются правила ношения, перевозки и транспортирования оружия.

В соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии» на территории России запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия. Исключение составляют только случаи перевозки или транспортирования такого оружия.

Правила ношения, перевозки и транспортирования оружия согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 13.12.1996г. №150 – ФЗ «Об оружии» определяются Правительством РФ (Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации») в соответствии с которым граждане РФ осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортировка должна осуществляться в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

В случае нарушения, предусмотрена ответственность, которая «может настигнуть» и в метрополитене «в лице сотрудника правоохранительных органов».

0
0
0
0
Стив
Стив
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документов на оружие нету, оно было унаследовано с прочим имуществом, при нем есть специальный футляр. Его нужно регистрировать теперь чтоли? И портить лезвие номером? прочности металла там около 60-80 hrc.

Действующим российским стандартом ГОСТ Р 51215-98 (ОРУЖИЕ ХОЛОДНОЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ) катана характеризуется как «Японская большая двуручная сабля с клинком длиной более 60 см. protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=124747&pageK=85A01BCB-7B02-427E-81A0-19824C455EBE
Однако, для того, чтобы определить является ли холодным оружием конкретно Ваша катана, желательно обратиться к эксперту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Вопрос в том, после прохождения стационара ( примерно 7 дней), если не найдут серьезных гормональных
Несколько лет назад был на медкомиссии военкомата где мне поставили 3 степень ожирения но дали категорию Б так как я сказал что занимаюсь спортом да еще и учусь. Недавно же, снова была медкомиссия, терапевт дал направление в стационар дневной с диагнозом 4 степень ожирения (20 лет, 180 см рост, 133 кг вес). Вопрос в том, после прохождения стационара ( примерно 7 дней), если не найдут серьезных гормональных заболеваний или иных заболеваний органов, то могут ли они не поставить 4 степень ожирения потому что я просто много ел или же в оюбом случае 4 степень это 4 степень и терапевту в военкомате просто нужно подтверждение этого диагноза вне зависимости от причины?
, вопрос №3920029, Иван, г. Москва
Недвижимость
Теперь, когда мы объявили о том что съезжаем, она заявила что нам нужно заменить всю кухонную столешницу в счёт залога, и ещё добавить сверху
Добрый день! Образовалась некоторая ситуации при найме жилья. Мы арендаторы. При получении квартиры в найм оплатили залог. Заметили небольшую трещинку на кухонной столешнице возле раковины и обратили на это внимание. Арендодатель объяснил что это ничего страшного и позднее отремонтируем в счёт аренды. Но через месяц, после постоянного попадания влаги, трещина увеличилась с 1-го до 4 см. Мы ее залили силиконом и отшлифовали, что устроило арендодателя. Теперь, когда мы объявили о том что съезжаем, она заявила что нам нужно заменить всю кухонную столешницу в счёт залога, и ещё добавить сверху. Разбирая массив гражданских разбирательств по этому поводу пришел к выводу, что все решения происходят на основании экспертизы. Которая во всех случаях именно трещины воспринимает как естественное немеханическое повреждение в следствии некачественного монтажа столешницы. Как в этом случае быть? Я предложил просто оставить залог и разойтись полюбовно, она же хочет затребовать сумму сверх того. Стоит ли мне стоять на своем и спокойно соглашаться на судебную экспертизу, потому как своей вины я не признаю, и как показывает практика, данный тип повреждений невозможно связать со злым умыслом?
, вопрос №3919908, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне нужна консультация по правилам пользования метрополитеном Москвы
Доброе утро. Мне нужна консультация по правилам пользования метрополитеном Москвы. Я задавал им вопрос, могу ли я не нести самокат в руках, а везти его рядом с собой. Получил ответ (см. файл). Мне кажется, что они натягивают сову на глобус. Или они правы?
, вопрос №3919302, Александр Плотников, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016