140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги, данные в долг без расписки?

Зять с дочкой одолжили деньги, обещали вернуть. Так одалживала родственникам расписки не писали. А теперь деньги не хотят возвращать. Смогу ли я вернуть деньги

16 Января 2016, 07:56, вопрос №1101985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
412
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Некоммерческое партнерство "Защита прав", г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со статьей 808. Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда составляет 100 рублей.

Таким образом, при заключении договора займа на сумму свыше 1000 рублей необходимо составлять письменный договор. В случае его отсутствия Вы не сможете в суде ссылаться на свидетельские показания, поскольку в соответствии с ч.1 ст.162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если у Вас доверительные отношения с дочерью, попросите ее написать расписку с обязательством вернуть деньги к определенному сроку, может быть длительному. При отсутствии такого документа в суде Вам будет трудно доказать факт наличия долга.

16 Января 2016, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Для взыскания через суд Вам необходимо будет подтвердить не только факт передачи денег, но и условия и срок возврата. У Вас, по сути, это могут быть только свидетельские показания, но взыскание при таких условиях маловероятно.
16 Января 2016, 08:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Николай
142
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните какова сумма займа, а также способ передачи денег (наличными, банковский перевод).

18 Января 2016, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Сыктывкар

50000 рублей, наличными. Просто я и мама пенсионерки и для нас это большая сумма.

19 Января 2016, 00:34
Валентина
клиент, г. Сыктывкар

50000 рублей, наличными. О долге знают мама и сестра.

19 Января 2016, 23:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут