Как проверить правильность отчетов бухгалтерии?

Наша фирма оказала услуги по спецтехнике в сентябре 2015 года. Все документы оформили, в том числе и акты выполненных работ. Заказчик не оплатил до сих пор ( январь 2016), объясняя это тем, что наш бухгалтер не показала отчетность в 3 квартале , а провела 4 кварталом, так как оплаты не было. Заказчик требует внести корректировку. И после этого они готовы оплатить. Мы отработали и хотели бы получить деньги. Законно ли действия бухгалтерии заказчика или нас разводит наша Бухгалтерия? Прошу дать консультацию. Спасибо. Марат

, Марат, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В каком квартале был выставлен и подписан акт об оказании услуг и счет-фактура?

Марат
Клиент, г. Москва

Акт подписан в 3 квартале. По нашей фирме бухгалтер не показала. Реализацию в 3 квартале, а заказчик показал 3 квартале. И Бухгалтерия заказчика просит дать уточнение в налоговую, наш бухгалтер не хочет делать. Так кто же прав. Марат

Акт подписан в 3 квартале. По нашей фирме бухгалтер не показала. Реализацию в 3 квартале, а заказчик показал 3 квартале. И Бухгалтерия заказчика просит дать уточнение в налоговую, наш бухгалтер не хочет делать. Так кто же прав
Марат

Права бухгалтерия заказчика, так как ваш бухгалтер был обязан отразить выставленный счет-фактуру в декларации по НДС за 3-й квартал 2015 г. в соответствии со ст. 146 НК РФ вне зависимости от получения оплаты от заказчика:

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Счет-фактура отражается в декларации на дату ее составления.

Статья 169. Счет-фактура
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса).