Как поручителю избавиться от чужого долга?

Здравствуйте! в ноябре 2014 года стала поручителем у матери. мать потеряла бизнес и банк пытается взыскать долг с меня, угрожают передать дело коллекторам. что делать? я сама выплачиваю ипотечный кредит.жилье единственное-за него и выплачиваю, и возможности погашать кредит матери нет. Как мне быть?

, Елена, г. Владикавказ
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый вечер.

Поскольку Вы сами поручились за другого гражданина выплачивать его долги перед кредитором, от данного долга просто так к сожалению не избавиться, он автоматически стал не чужим, а Вашим.

Единственное что Вы можете сделать при неплатежеспособности — ждать суда с банком. Советую прибегнуть к помощи юриста, который внимательно ознакомиться с условиями Договора поручительства, основного кредитного договора и представит Ваши интересы в суде. Возможно с его помощью получиться свести к возможному минимуму сумму неустоек и штрафов по договору или найти еще какие-нибудь «зацепки» в Вашу пользу.