8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть старый бампер, которого заменили по Каско?

Мне не вернули повреждённый , заменённый на новый по каско по направлению страховщика бампер. Страховая компания Росгосстрах в ответ на мою жалобу ответила, что всё по договору Согласно п. 13.18. Приложения № 1 к Правилам добровольного страхования транспортных средств, при осуществлении выплаты страхового возмещения посредством ремонта на СТОА, сторонами договора страхования согласовано, что страхователь/выгодоприобретатель отказывается от прав на поврежденные/утраченные запасные части (детали, узлы, агрегаты и т.п.), замененные на новые в процессе ремонта, в пользу Страховщика, если договором или волеизъявлениям страхователя/выгодоприобретателя до момента получения возмещения не следует иное. О том что бампер не вернут я узнал в стоа на осмотре и приложений у меня в договоре небыло они на сайте.

Показать полностью
, владимир, г. Пермь
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку поврежденная деталь была заменена на новую, а условия договора страхования предусматривают изъятие страховщиком поврежденных запасных частей, то требовать их возврата от РГС Вы не вправе.

Судебная практика поддерживает в подобных случаев страховщиков, дабы избежать неосновательного обогащения страхователя.

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Пермь

какое неосновательное обогащение если за машину я заплатил, а значит и за все детали при покупке.Страховой компании оплатил полис каско т е оплатил ремонт я, а они за мой счет неосновательно обогатились причём при осмотре в страховой мне ничего не сказали про то что я могу в соответствии с приложением 13.18 изъявить желание забрать старый бампер, а сейчас мне говорят , что я сам отказался.

Гражданским законодательством установлена свобода договора. Заключая договор страхования на данных условиях, Вы согласились с ними. Своей подписью в полисе страхования подтвердили факт получения Правил страхования. Поэтому, при урегулировании убытка СК не обязана извещать Вас дополнительно о возможности до получения страхового возмещения изъявить волю на сохранение прав на заменяемые детали. Вы должны это знать, учитывая, что заключили договор страхования и ознакомились с его условиями.

К сожалению, шансы получить подлежащие замене детали, практически отсутствуют.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
какое неосновательное обогащение если за машину я заплатил, а значит и за все детали при покупке.Страховой компании оплатил полис каско т е оплатил ремонт я, а они за мой счет неосновательно обогатились причём при осмотре в страховой мне ничего не сказали про то что я могу в соответствии с приложением 13.18 изъявить желание забрать старый бампер, а сейчас мне говорят, что я сам отказался.
владимир

Владимир, добрый день. Вам правила страхования при оформлении полиса вручали?

Проблема основная в том, что при оформлении полиса Вы в нем расписались, в том числе в той его части, что Вам были вручены правила страхования и с ними Вы были ознакомлены. Поскольку договором, страхования предусмотрено, что в случае ремонта автомобиля по направлению страховой компании поврежденные элементы переходят в собственность страховщика — то вернуть его Вам будет нельзя.

Данное положений правил соответствует требованиям действующего законодательства. В частности, согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
07.07.23 я остановился на перекрестке, пропуская встречное авто и мне в задний бампер въехал авто
07.07.23 я остановился на перекрестке, пропуская встречное авто и мне в задний бампер въехал авто. Я сообщил о ДТП по номеру ГИБДД, но мне ответили, что если жертв нет, то они не приедут. Я вызвал аварийного комиссара по телефону первому найденому в Интернет. Спустя время приехал аварийный комиссар. Я оплатил переводом 2500 руб, о чем мне выдали электронный чек. Коммисаром были составлены Европротоколы.
, вопрос №3969356, Дмитрий, с. Севастополь
Интеллектуальная собственность
На госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на мою старую фамилию, за что с меня хотят снять деньги и кому я должна не понимаю
На госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на мою старую фамилию, за что с меня хотят снять деньги и кому я должна не понимаю
, вопрос №3968184, Антонина, г. Нижний Новгород
Земельное право
У соседей старая баня 14 кв м, ее снесли поставил внук новую двух скатную длиной 9 метр, от границы до из стены
У соседей старая баня 14 кв м, ее снесли поставил внук новую двух скатную длиной 9 метр, от границы до из стены бани 0 , 41 см, свес крыши 0,13 см на нашей земле, забор от их гаража до бани, подойти к стене их бани у их возможности нет, идут суды, была экспертиза, но баню не на снос, хотя мы в иске указали снос. Что делать?
, вопрос №3967937, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Стоит ли мне рассчитывать, что без старой трудовой книжки будет учтен опыт работы при выплате пенсии
Извините за беспокойство. Еще один важный для меня вопрос. В 2018 году я утратил трудовую книжку. Стаж работы у меня - 6 лет (включая службу в ВС). Читал в интернете ,что нужно отработать 15 лет, чтобы получать пенсию. Также читал в газете, что в налоговой и ПФР в базах данных есть вся информация о моих местах работы. Стоит ли мне рассчитывать, что без старой трудовой книжки будет учтен опыт работы при выплате пенсии. Заранее спасибо! Жду ответа.
, вопрос №3967714, Денис, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как быть, можно вернуть машину?
Доброго времени суток, В автосалоне Оформили автокредит на машину Ниссан теана 2010 г. Как обговаривали за 1,4млн, без первонач взноса , подписали ДКП и акт пример передачи, уехали с салона . Дома начали смотреть в ДКП написано 2,1 млн с взносом 700 - деньги в кассу не платили. Кредит звонили в банк не оформлен , толко заявка на кредит была .в ПТС вписали. Осаго и каско не оформляли. Развели в автосалоне . Как быть , можно вернуть машину ?
, вопрос №3967373, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016