Как мне вернуть старый бампер, которого заменили по Каско?

Мне не вернули повреждённый , заменённый на новый по каско по направлению страховщика бампер. Страховая компания Росгосстрах в ответ на мою жалобу ответила, что всё по договору Согласно п. 13.18. Приложения № 1 к Правилам добровольного страхования транспортных средств, при осуществлении выплаты страхового возмещения посредством ремонта на СТОА, сторонами договора страхования согласовано, что страхователь/выгодоприобретатель отказывается от прав на поврежденные/утраченные запасные части (детали, узлы, агрегаты и т.п.), замененные на новые в процессе ремонта, в пользу Страховщика, если договором или волеизъявлениям страхователя/выгодоприобретателя до момента получения возмещения не следует иное. О том что бампер не вернут я узнал в стоа на осмотре и приложений у меня в договоре небыло они на сайте.

, владимир, г. Пермь
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку поврежденная деталь была заменена на новую, а условия договора страхования предусматривают изъятие страховщиком поврежденных запасных частей, то требовать их возврата от РГС Вы не вправе.

Судебная практика поддерживает в подобных случаев страховщиков, дабы избежать неосновательного обогащения страхователя.

владимир
Клиент, г. Пермь

какое неосновательное обогащение если за машину я заплатил, а значит и за все детали при покупке.Страховой компании оплатил полис каско т е оплатил ремонт я, а они за мой счет неосновательно обогатились причём при осмотре в страховой мне ничего не сказали про то что я могу в соответствии с приложением 13.18 изъявить желание забрать старый бампер, а сейчас мне говорят , что я сам отказался.

Гражданским законодательством установлена свобода договора. Заключая договор страхования на данных условиях, Вы согласились с ними. Своей подписью в полисе страхования подтвердили факт получения Правил страхования. Поэтому, при урегулировании убытка СК не обязана извещать Вас дополнительно о возможности до получения страхового возмещения изъявить волю на сохранение прав на заменяемые детали. Вы должны это знать, учитывая, что заключили договор страхования и ознакомились с его условиями.

К сожалению, шансы получить подлежащие замене детали, практически отсутствуют.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
какое неосновательное обогащение если за машину я заплатил, а значит и за все детали при покупке.Страховой компании оплатил полис каско т е оплатил ремонт я, а они за мой счет неосновательно обогатились причём при осмотре в страховой мне ничего не сказали про то что я могу в соответствии с приложением 13.18 изъявить желание забрать старый бампер, а сейчас мне говорят, что я сам отказался.
владимир

Владимир, добрый день. Вам правила страхования при оформлении полиса вручали?

Проблема основная в том, что при оформлении полиса Вы в нем расписались, в том числе в той его части, что Вам были вручены правила страхования и с ними Вы были ознакомлены. Поскольку договором, страхования предусмотрено, что в случае ремонта автомобиля по направлению страховой компании поврежденные элементы переходят в собственность страховщика — то вернуть его Вам будет нельзя.

Данное положений правил соответствует требованиям действующего законодательства. В частности, согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.