Не оформили наследство в срок, теперь можно оформить только через суд?

После смерти мамы,по различным причинам,мы с сестрой просрочили обращение к нотариусу.Прошёл год.Подскажите порядок наших действий,сначала визит к нотариусу,или в суд,подтвердить право на наследование? Мы проживали в нашей квартире,оплачивали ком.платежи...поход к нотариусу просрочен по различным личным причинам.

, Николай, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете обратиться к нотариусу, который вам откажет (скорее всего), но в этом случае обязательно возьмите постановление об отказе, он понадобится в суде.

Обращаетесь в суд для установления факта принятия наследства. (Все квитанции как раз и пригодятся, свидетельские показания и т.п.).

Лучше будет, если один из наследников откажется в пользу другого, поскольку доказать, кто именно платил ком. платежи, будет сложно.