8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли договор займа по курсу валюты?

Здравствуйте,

имеет ли силу договор по которому тебе дают целевой займ на покупку валюты по которому ты получаешь рубли, которые конвертируются в валюту по курсу на дату договора, но расчет по договору нужно осуществить валютой по окончании договора.

понятно то курсовые риски, но все-таки, законен ли такой договор??

например

дают 1 000 000руб, и указывают эквивалент в валюте на дату договора, по окончании договора нужно вернуть сумму валюты которая была изначально

01.01.16г. дают 1000 000(14200$-грубо)

01.01.18г. вернуть нужно не 1млн, а 14200$, и не важно какой курс доллара, хоть 1:200

15 января 2016, 18:41, Александр, г. Краснодар
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый вечер, Александр.

Законодательство не ограничивает стороны в заключении различных договоров, в том числе смешанных. Главное, чтобы они соответствовали закону. В вашем случае, возврат в любом случае должен быть в рублях, но расчет может быть произведен по вашей схеме, т.е. передаются рубли (по курсу) и отдают рубли (по новому курсу).

Статья 317 ГК РФ Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
15 января 2016, 19:17
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

16 января 2016, 06:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли договор займа на сумму свыше 5
Здравствуйте! С какими документами необходимо идти в росреестр для регистрации Договора займа и Договора Залога на дом с земельным участком в Ленинградской области? Может ли договор займа на сумму свыше 5.000.000 быть беспроцентным?
26 февраля, 13:45, вопрос №2995448, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Договор займа в валюте между резидентом РФ и нерезидентом
Здравствуйте. интересует вопрос договора займа в валюте между резидентом РФ и нерезидентом. Как оформить такой договор и возможно ли оформить передачу средств в рублях, а обратный возврат в валюте? спасибо
10 апреля 2019, 15:37, вопрос №2323994, Dmitriy Yatlenko, г. Москва
1 ответ
Все
Возможен ли договор займа между двумя юридическими лицами-резидентами РФ в иностранной валюте?
Здравствуйте, возможен ли договор займа между двумя юридическими лицами-резидентами РФ в иностранной валюте? Если да, то каким образом?
23 ноября 2016, 12:09, вопрос №1450677, Алина, г. Одинцово
1 ответ
Взыскание задолженности
Действителен ли договор займа, если в договоре займа и расписке в получении денег указаны разные суммы?
Я дал денег взаймы. Оформили договор займа и расписку в получении денег, но суммы в договоре займа и расписке разные. В расписке сумма указана больше, я не настоял чтобы заёмщик указал одинаковые суммы. Действительны ли договор займа и расписка в суде или лучше переписать договор займа и расписку с одинаковыми суммами.
27 июля 2016, 14:27, вопрос №1327913, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли законную силу договор займа, нотариально не заверенный?
Здравствуйте! Имеет ли законную силу договор займа, нотариально незаверенный? Залогом у залогодержателя являетя автомобиль. Т.к. залогодержатель нарушил несколько пунктов данного договора, мы хотим вернуть автомобиль. Доверенность на авто мы отозвали и в ГИБДД внесли в базу об отмене доверенности на этого залогодержателя. Авто он куда-то переместил (по договору он не имеет права пользоваться авто и передавать третьим лицам) не ставя нас в известность. Эту информацию он скрывает от нас. Что в данной ситуации нам делать?
18 июля 2015, 21:40, вопрос №910564, Татьяна, г. Воронеж
5 ответов
Дата обновления страницы 02.12.2016