Как уйти в декрет так, чтобы не уволили?

Работаю в организации на декретной ставке. Скоро уходить в декрет. Отдел кадров грозится уволить сразу после родов, хотя предыдущий работник выходить не собирается. на что я могу рассчитывать?

, Светлана, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в организации на декретной ставке. Скоро уходить в декрет. Отдел кадров грозится уволить сразу после родов, хотя предыдущий работник выходить не собирается. на что я могу рассчитывать?
Светлана

Добрый вечер!

Светлана, Вас уволят по выходу основного работника на работу (ст. 79 ТК РФ). До этого момента Вы вправе уйти в отпуск по БИР, а после и в отпуск по уходу за ребенком, если до этого основной работник не выйдет на работу.

Уволить Вас после родов нет оснований.

Работайте спокойно и уходите в отпуск по БИР.

Удачи Вам!

Добрый вечер!

Коллега, ч.2 в данном случае не работает, т.к. у клиента не просто срочный договор, а срочный договор на время отсутствия основного работника.

Удачи Вам!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Поскольку у Вас срочный трудовой договор, то он заканчивается с момента выхода основного работника — это главное основание.

Если основной работник выходит до Вашего отпуска по БиР и во время него, к Вам применимы гарантии, установленные ч. ч. 2,3 ст. 261 ТК РФ, определяющие основания и условия продления срока действия договора:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.