Незаконная рубка деревьев вдоль дороги

я спилил два дерева(ольха и ива диаметром 12 см ) для отопления дома ,в близи дороги (2-а м.)проезжавшие мимо гаишники (в 30-и метрах трасса)меня задержали за незаконную рубку леса. деревья растут практически на проезжей части дороги ведущей в деревню. дорога очень узкая ни зимой не летом две машины не разъедутся. по идее эти деревья должны были вырубить дорожные службы.хочу узнать что мне грозит?

, сергей мишура, г. Киров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Ответственность предусмотрена статьей 260 УК РФ. То, что их должны были вырубить дорожные службы, боюсь, Вас не освободит от ответственности. Надо ущерб смотреть, или оспаривать.

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

сергей мишура
Клиент, г. Киров

Большое спасибо Геннадий Александрович ,но хотелось бы уточнить какой ущерб я причинил .Как это можно узнать ? что- бы знать как себя вести у дознавателя.Полицейские на опросе посоветовали признать полностью вину что-бы дело рассмотрели в особом порядке.Могу ли я отказаться от показаний .И справлюсь ли я сам без адвоката.Просто в данный момент я безработный и денег на адвоката нет.