8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная рубка деревьев вдоль дороги

я спилил два дерева(ольха и ива диаметром 12 см ) для отопления дома ,в близи дороги (2-а м.)проезжавшие мимо гаишники (в 30-и метрах трасса)меня задержали за незаконную рубку леса. деревья растут практически на проезжей части дороги ведущей в деревню. дорога очень узкая ни зимой не летом две машины не разъедутся. по идее эти деревья должны были вырубить дорожные службы.хочу узнать что мне грозит?

, сергей мишура, г. Киров
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Ответственность предусмотрена статьей 260 УК РФ. То, что их должны были вырубить дорожные службы, боюсь, Вас не освободит от ответственности. Надо ущерб смотреть, или оспаривать.

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
сергей мишура
сергей мишура
Клиент, г. Киров

Большое спасибо Геннадий Александрович ,но хотелось бы уточнить какой ущерб я причинил .Как это можно узнать ? что- бы знать как себя вести у дознавателя.Полицейские на опросе посоветовали признать полностью вину что-бы дело рассмотрели в особом порядке.Могу ли я отказаться от показаний .И справлюсь ли я сам без адвоката.Просто в данный момент я безработный и денег на адвоката нет.

Похожие вопросы
Земельное право
В лесничество звонил но говорят мол не лес, а муниципальная земля, куда позвонить и как правильно написать?
Наглый сосед спилил деревья которые он не садил, хотя я его предупреждал. В лесничество звонил но говорят мол не лес, а муниципальная земля, куда позвонить и как правильно написать?
, вопрос №4008517, Александр, г. Краснодар
Предпринимательское право
Здравствуйте меня зовут Евгений я хочу начать своё дело по производству закладок для книг ручной работы из дерева счего мне начать куда надо будет обратиться чтоб начать работу
Здравствуйте меня зовут Евгений я хочу начать своё дело по производству закладок для книг ручной работы из дерева счего мне начать куда надо будет обратиться чтоб начать работу
, вопрос №4007452, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?
Здравстауйте. В ходе выполнения боевых задач получил инфекционное заболевание в результате которого появилтсь 2 подкожных образования требующие хирургического удаления, операцию будут проводить в Луганске. Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?
, вопрос №4007045, Федор, г. Москва
Земельное право
У меня с двух сторон земельного участка, ручьи, которые идут с гор, через дорогу вниз, мост одного из ручьев на
Добрый день! У меня с двух сторон земельного участка, ручьи , которые идут с гор, через дорогу вниз , мост одного из ручьев на автодороге Туапсе -Майкоп, кто должен чистить ручьи, с гор нест листву, ветки они забивают ручей и вся вода идет ко мне в дом? Также вдоль ручьев растут деревья, они высокие, при ветре цепляют электролинию ведущую к моему дому, кто должен кронировать эти деревья? Я пенсионерка.
, вопрос №4005370, Алла Александровна Китаевская, г. Москва
Все
Незаконное Начисление за электричество
23 мая произошел поджег на даче.Пржарники отрезали электричество.Я ходил в электросеть чтобы поставили новый счётчик и провели электричество новые провода.Начисления за 2023 год не приходили.А тут на тебе в 2024 году начали приходить начисления в приложении.На мои электронные запросы не отвечают.Что делать?Обратиться в прокуратуру и потом в суд чтоб с них взыскали(моральный ущерб)за незаконное Начисление ????
, вопрос №4003854, Геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.12.2016