Могу ли я фотографировать и снимать на видео новостройки города и выкладывать информацию в интернет?

Добрый день. У меня есть сайт, там я размещаю видео и фото новостроек своего города. Снимаю все за забором, просто ради обзора на сайте.

+ есть группы во всех соц сетях (сообщество жильцов), где выкладываю отснятые фото и видео. Обычно это просто общие планы строящихся домов и прилегающей территории.

Сегодня со мной связался застройщик и в грубой форме попросил удалилить фото / видео из сообществ в соц сетях и с сайта, так как они мешают их продажам, фотки некрасивые и тд))

Вопрос, чем-то регламентировано что нельзя снимать новостройки на фото и видео, это ведь не частная собственность и тд.

Вот грозятся если не удалю подать в суд, что они могут предъвить?

, Антон, г. Тула
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Антон, здравствуйте. Во-первых, в соответствии с частью 3 статьи 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Во-вторых, вы фотографируете, как я понял, общие планы, т.е. это просто съемка в общественных местах. Запрета никакого нет. Если только это не намеренная фотография объекта (например, статья 1273 ГК РФ запрещает без согласия автора или правообладателя воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений).