За что должен выплатить начальник денежные средства после увольнения?

Здравствуйте! Я проработала в компании четыре месяца, начальник решил меня уволить без причины, просто потому что больше ему сотрудник на данной вакансии не требовался. Оформить официально меня не успели,но собирались в конце января. Начальник не предупредил заранее,что собирается увольнять,то есть сказал больше на работу не выходить,больше помощник не требуется. На следующей недели он мне должен отдать выплату денежных средств. Скажите, за что он мне должен отдать деньги и должен ли он оплатить мне месяц полностью, так как заранее не предупредил об увольнении? Что с него можно потребовать, а что нет?

, Яна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна. Так как в вашем случае вы фактически уволены по сокращению, он должен вам выплатить: 1. За отработанный период в январе. 2. Выходное пособие в размере 2 — х средних заработных плат. 3. Компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 4 отработанных месяца. Вполне возможно, он заявит, что кроме заработной платы платить ничего не будет, так как вы официально не трудоустроены. Предупредите его, что в таком случае обжалуете в трудовую инспекцию (организацию и лично его оштрафуют за нарушение трудового законодательства — неоформление на работу, незаключение трудового договора, несоблюдение процедуры по сокращению штатов (численности), невыплата окончательного расчета). И вы свой расчет взыщете в судебном порядке, в том числе компенсацию за причиненный моральный вред. Доказать факт вашей работы в организации и наличия трудовых правоотношений не составит никаких проблем.

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Яна, здравствуйте. Если «по честному», то начальник вообще не имел права Вас увольнять без причин. Не нужен работник на должность — это сокращение штатов. Предупредить должен был за 2 месяца и выплатить выходное пособие в размере 2-х месячного оклада. Плюс компенсация за неиспользованный отпуск. Но в Вашем случае трудового договора нет (точнее, Вам придется доказывать факт допуска Вас к работе, а, соответственно, заключение трудового договора). Тогда Вы сможете потребовать деньги за вынужденный прогул и т.п. Процедура не самая быстрая. Кстати, а при чем здесь 2 недели? Вы путаете, это работник может уволиться, предупредив за 2 недели, а у работодателя такого права нет. Если согласны на увольнение, можете предложить выплатить Вам за фактически отработанное время + за 4 дня отпуска. Или компенсацию (например до конца месяца), пригрозив тем, что обратитесь в Трудинспекцию и в суд, докажете факт наличия трудовых отношений и потребуете оплату за все время, плюс компенсацию морального вреда и т.п. (не говоря уже о наказании работодателя со стороны контролирующих органов).