Какое наказание мне светит, если в аварии погибли два пассажира?

Попала в аварию на трассе, врезалась во встречный автомобиль, не по своей вине,машино из-за дороги крутануло, со мной ехали 2 девочки обе погибли, я лежу в больнице с переломанным позвоночником. Скажите,что мне гразит? Условное или меня посадят и на сколько?

, Карина, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Карина!

1. Если в Ваших действиях будет установлено нарушение ПДД РФ, то Вам грозит уголовная ответственность по ч. 5 ст. 264 УК РФ, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Данное деяние наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Для того чтобы определить имело ли место нарушение ПДД РФ, необходимо выяснить:

2.1. Что явилось причиной выезда автомобиля на полосу встречного движения.

2.2. Каково было состояние дорожного полотна, отвечало ли оно установленным требованиям. Если нет, то могло ли это повлечь за собой выезд автомобиля на полосу встречного движения (возможно дорожное полотно имело повреждения, которые могли повлечь за собой выезд на полосу встречного движения).

2.3. Не нарушал ли водитель двигающийся по встречной полосе скоростной режим. Имел ли указанный водитель техническую возможность остановится при обнаружении опасности для движения.

2.4. Был ли Ваш автомобиль исправен, если нет, то могли ли имеющиеся неисправности повлечь за собой выезд на полосу встречного движения.

3. Указанные обстоятельства будут выяснятся при помощи проведения автотехнической экспертизы, допроса свидетелей, сведений полученных в ходе осмотра места происшествия и т.п.

4. В случае установления нарушения ПДД РФ, и Вашей вины в произошедшем, значение при назначении наказания будут иметь следующие факторы: наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положительные характеристики, наличие малолетних детей, примирение с потерпевшими и т.п. Если суд придет к выводу о возможности исправления без изоляции от общества, то в таком случае возможно назначение условного наказания.

5. Будут вопросы — задавайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).