Порядок переоформления работника, при реорганизации предприятия

Здравствуйте. Между работником и работодателем заключен трудовой договор на неопределенный срок. В реквизитах работодателя, в трудовом договоре прописаны данные головного предприятия учреждения. Трудовой договор подписан сторонами и трудовые отношения продолжаются. Однако, представитель работодателя заявил, что структурное подразделение головного предприятия, в котором работает работник, фактически не существует, так как структурное подразделение присоединено к головному предприятию, поэтому работник обязан обратиться с заявлением о переводе на работу в головное предприятие. Уведомление о слиянии и реорганизации предприятия в адрес работника за два месяца до реорганизации от работодателя не поступало. Вопрос: Возможно ли не обращаться в головное предприятие с заявлением о переводе на другое место работы, поскольку трудовой договор заключен с головным предприятием в лице его руководителя и продолжаются трудовые отношения? Нарушены ли права работника, если он не был уведомлен в данной ситуации? Обязательно ли работнику обращаться с заявлением о переводе (в данной ситуации) в головное предприятие, при смене руководителя структурного подразделения данного предприятия, руководителя головного предприятия?

, Федор, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Однако, представитель работодателя заявил, что структурное подразделение головного предприятия, в котором работает работник, фактически не существует, так как структурное подразделение присоединено к головному предприятию, поэтому работник обязан обратиться с заявлением о переводе на работу в головное предприятие.
Федор

Добрый день!

Федор, здесь нет никакой реорганизации организации. Как можно присоединить то, что и так является частью организации. Реорганизация возможна при присоединении одного юридического лица к другому. И даже в этом случае трудовые отношения с работниками продолжаются (ст. 75 ТК РФ).

Работайте в своей должности, как и работали. Ни каких заявлений Вам писать не нужно.

Удачи Вам!