Взыскание оставшейся суммы долга по расписке

Здравствуйте. Занял знакомому 20 тысяч рублей под расписку (без заверения нотариуса). В расписке небыло указано, до какого числа он обязуется вернуть деньги. Спустя месяц он подписал врученное ему требование о возврате долга в течение 30 дней (до 12 января 2016 года). Из этих денег он вернул только 6 тысяч (при этом это нигде не отмечалось) и сказал, что остальные вернёт до 14 января, но после исчез.

Можно ли как-то взыскать оставшуюся сумму?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В случае необходимости могу помочь составить иск.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Для договора займа не требуется нотариального удостоверения. Достаточно соблюдения простой письменной формы (ст.161, п.1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы (п.2 ст. 808 ГК РФ). Главное — чтобы в расписке было указано, что Заёмщиком получена от Вас определённая сумма, указаны его данные (ФИО, адрес, желательно паспортные данные) и она была им подписана.

Срок в расписке может не указываться. Когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом (ст. 810 ГК РФ). Поэтому Вы правильно потребовали возврата денег в 30-дневный срок.

Если в расписке не указано, что заём беспроцентный, Вы также вправе требовать уплаты процентов за пользование займом. Проценты уплачиваются ежемесячно до дня возврата займа. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (ст. 809 ГК РФ). Но если Вы не потребовали процентов в требовании возврата займа, есть риск, что суд это оценит как договорённость о беспроцентном займе.

Если иное не предусмотрено распиской, с момента просрочки возврата займа (т.е. по истечении 30-дневного срока) до дня фактического возврата Вы также можете требовать с Заёмщика уплаты процентов за неосновательное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Эти проценты взыскиваются независимо от уплаты процентов за пользование займом.

Для взыскания долга и процентов Вам необходимо обратиться с иском к мировому судье по месту жительства ответчика -должника (пп.5 п.1 ст. 23, ст. 28 ГПК РФ).

С уважением, Елена.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена!

Еще, хотел бы узнать, если ответчик прописан в Астраханской области, но от высшего учебного заведения имеет временную прописку в Москве, обращение с иском можно подать только в Астраханской области?

Алексей, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Место жительства — место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст. 20 ГК РФ).

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, ив которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Т.е., по смыслу закона, местом жительства является место регистрации по месту жительства, а не временного пребывания.

Вместе с тем, на момент принятия иска суд не располагает сведениями о постоянной регистрации (если в документах, представленных судом, оно не будет указано). Вопрос о прописке может не возникнуть, если Ответчик будет получать судебные извещения. Будет ли — неизвестно… Если не будет — суд сделает запрос в паспортный стол, выяснит место постоянной регистрации и может передать дело суду по месту постоянной регистрации, который станет дело рассматривать сначала.

В долговой расписке указаны оба адреса (место постоянной регистрации и временного пребывания)? Или один из них (какой)?

И ещё: в расписке указано, что должник должен вернуть деньги?

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
И ещё: в расписке указано, что должник должен вернуть деньги?
Берензон Елена

Иначе — неосновательное обогощение)