Могут ли с меня принудительно взыскать оплату, если я не выкуплю интернет-заказ с почты?

не забрала посылку с почты. сейчас мне пришло смс сообщение о том что ко мне едет выездная служба взыскания. законно ли это?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

От кого смс?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

От интернет-магазина. Название не помню. Находится в нижнем Новгороде

Звонят с телефона +78314290618

Не обращайте внимания. Взыскать с вас что-то можно только на основании решения суда.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Дистанционный способ продажи товара регламентируется ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». В силу п.4 данной статьи Вы вправе отказаться в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом действия интернет-магазина с требованием оплатить и забрать посылку не правомерны. Единственная обязанность которая может возникнуть, это обязанность оплаты расходов на обратную почтовую пересылку товара обратно к продавцу. Но как правило сумма небольшая и данную сумму продавец не пытается взыскивать в судебном порядке.