Пособие по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Я официально не работаю. Мой муж работает в органах внутренних дел. Может он получить пособие по уходу за ребёнком и перейти на сокращённый раб день? Или это возможно только, если я буду трудоустроена?

, Елена, г. Улан-Удэ
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Пособие Ваш муж получать сможет, если предоставит Вашу трудовую книжку и справку из соцзащиты о том, что Вы это пособие не получаете. А вот уйти на сокращенный день, если вы не работаете, не сможет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу
за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Ваш муж имеет право взять отпуск по уходу за ребенком, подав заявление о предоставлении данного отпуска и приложив к нему:
Агибалов Иван Иванович

Не даст ему никто отпуск, если супруга не работает.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком ставится в зависимость не от факта работы второго родителя, а неполучения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Григорьев Руслан

Не согласна, это выплата пособия зависит от того, получает второй родитель это пособие или нет. Если супруга не работает, то как ее супруг докажет фактический уход за ребенком?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Ваш муж имеет право взять отпуск по уходу за ребенком, подав заявление о предоставлении данного отпуска и приложив к нему:

выписку из домовой книги;

копию св-ва о браке;

копию св-ва о рождении ребенка;

справку из органов социальной защиты о том, что Вам там пособие по уходу не назначалось и не выплачивалось как неработающей;

копия Вашей трудовой книжки (при наличии);

если трудовой книжки у Вас никогда не было и Вы нигде официально не работали, Ваше собственноручное заявление о том, что Вы трудовой книжки не имеете и нигде не работали ранее, с указанием о том, что Вы несете персональную ответственность за данные сведения.

Но по моему мнению В Вашей ситуации более выгодным вариантом является тот, при котором Ваш муж останется работать и приносить домой заработную плату, а Вы оформитесь в соцзащите как неработающая и будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в данной ситуации это выгоднее для Вашей семьи.

В соцзащиту Вы предоставляете почти тот же перечень, только справку уже на мужа с его места работы о том, что ему там отпуск по уходу не предоставлялся и пособие не назначалось и не выплачивалось.

Заявление о назначении пособия приложив к нему:

копия паспорту своего;

копия паспорта мужа;

выписку из домовой книги;

копию св-ва о браке;

копию св-ва о рождении ребенка;

справку с места работы мужа о том, что ему там пособие по уходу не назначалось и отпуск по уходу не предоставлялся;

копия Вашей трудовой книжки (при наличии);

если трудовой книжки у Вас никогда не было и Вы нигде официально не работали, Ваше собственноручное заявление о том, что Вы трудовой книжки не имеете и нигде не работали ранее, с указанием о том, что Вы несете персональную ответственность за данные сведения;

справку из службы занятости, о том, что Вы не состоите там на учете как безработная и не получаете пособие по безработице.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или это возможно только, если я буду трудоустроена?
Елена

Супруг может получать, если он будет находится в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Мой муж работает в органах внутренних дел. Может он получить пособие по уходу за ребёнком и перейти на сокращённый раб день? Или это возможно только, если я буду трудоустроена?
Елена

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст. 63 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 05.10.2015)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть, в отпуск по уходу за ребенком он уйти может, а также может работать неполный рабочий день.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.(п. 43 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н), ст. 256 ТК РФ)

Ему помимо остальных документов понадобится справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком ставится в зависимость не от факта работы второго родителя, а неполучения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Если супруга не работает, то как ее супруг докажет фактический уход за ребенком?
Проворова Анна

Рапортом. У нас в стране статья за тунеядство отменена и трудовой повинности нет.

Забыл добавить, что максимальный размер пособия по уходу за ребенком сотрудникам ОВД составляет чуть более 10 000 рублей.

Нашел «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года»

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007)

Вопрос 5: Возможно ли распространение ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации на сотрудников органов внутренних дел, которые являются отцами детей до трех лет, и предоставление указанным сотрудникам отпусков по уходу за ребенком вне зависимости от того, могут ли осуществлять уход за детьми их матери?
Ответ: Согласно ч. 2 ст. 256Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Из данной нормы следует, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется любому из родственников, в том числе и отцу.
Единое нормативное регулирование деятельности органов внутренних дел (в том числе милиции) осуществляется Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года «О милиции» и Положением о службе в органах внутренних дел, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1.
Вышеназванным Законом не урегулированы отношения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком сотрудникам милиции.
Вместе с тем в соответствии сабзацем седьмым ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) отцы — сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения.
Таким образом, абзац седьмой ст. 54 Положения (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) ограничивает предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу — сотруднику милиции случаями, исключающими возможность ухода за ребенком матерью.
Поскольку вопрос о предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцам — сотрудникам органов внутренних дел определен положением специального нормативного акта, изложенным в редакции Федерального закона, то ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации применению не подлежит.
Следовательно, предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам — сотрудникам милиции возможно только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью.

Но, в данном обзоре содержится ссылка на нпа, который в настоящее время не применим к сотрудникам органов внутренних дел.

Попробую найти действующую норму.