8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно осуждение за одно и то же дело?

Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь разобраться в одном вопросе.. Хотелось бы узнать подробнее о "невозможности осуждения дважды за одно и тоже преступление", т.е. если человек совершил преступление (допустим убийство), отсидел за него положенный срок и после выхода уже совершил его, ну то есть убил того же человека за убийство которого уже отсидел, будет ли повторное обвидение и осуждение? или можете объяснить как-то этот принцип

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 6. Принцип справедливости
1.Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу,
совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть
соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,
обстоятельствам его совершения и личности виновного.
2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Следовательно, повторно привлечь лицо нельзя.

Но тут скорее будет иметь место реабилитации за судебную ошибку.

0
0
0
0
Екатерина Слохова
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На примере этот принцип будет выглядеть так, допустим Раскольников убивает старушку процентщицу, его ловят, осуждают и он садится в тюрьму. Отсидев положенный срок Раскольников выходит из тюрьмы и считается, что он понес наказание за убийство старушки. Второй раз Раскольникова не могут привлечь к уголовной ответственности за убийство конкретно этой старушки. Если Раскольников убьет другую старуху, то он будет привлечен и осужден.

Если рассматривать этот принцип в отношении, например кражи, то вора нельзя будет привлечь к ответственности второй раз, только за конкретную кражу, конкретного имущества, совершенную при конкретных обстоятельствах, за которые вор уже был осужден и отсидел. В случае если вор, например, украл тоже самое конкретное имущество, но уже после освобождения, то это будет считаться новой кражей и вор может быть осужден второй раз.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Покупаю квартиру и сразу же делаю дарственную на дочь, могу ли я потом вернуть 13%?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Покупаю квартиру и сразу же делаю дарственную на дочь, могу ли я потом вернуть 13% ? Или после дарения уже не смогу вернуть с покупки 13%
, вопрос №3919615, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Это возможно по закону как-то сделать?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. У меня есть племянница (Анастасия) у неё умерла мама моя родная сестра. С мужем - отец они не жили. У отца другая семья с двумя детьми и женой. Официально давно в разводе. Все они были прописаны в одной комнате старого деревянного дома который идёт под расселение. Теперь когда не стало в живых её матери им даёт одну квартиру на всех. Анастасия совсем не хочет с ними жить. Так как он вообще не принемает и не принимал в воспитание ребёнка. Анастасия 17 лет. Я хочу чтобы она получила отдельное желье. Это возможно по закону как-то сделать? Спасибо. Зовут меня Сергей.
, вопрос №3918522, Сергей, г. Ярославль
Гражданское право
После того, как длительное время услуги по договору не оказывались, то 17.10.23 я ему поставила срок и
Добрый день! Ниже моя ситуация, очень нужна помощь в ее решении, спасибо! 27 сентября в мессенджер telegram написал мне г-ин Шумный Владислав Владимирович, тк размещала объявление о том, что ищу продюсера на оказание услуг. После некоторого общения, 29 сентября я оплатила полную стоимость услуг в размере 150 000 руб и подписала с ним договор. Договор мы подписали удалено, мы никогда не встречались лично, все общение было онлайн. Оплата производилась на личную карту (в переписке я спрашивала, как оплатить и он подтверждает, что на личную карту), договор заключен с ним, как с ИП. Конечно же никакого кассового чека я не получила. Он обещал: - упаковать соц сети - настроить рекламу - обеспечить поток клиентов (что я чистыми заработаю 1 млн за 1,5 месяца, но в тех задании указал, что 500 тыс) Все зафиксировано в тех задании. Проходит первая неделя - ничего не сделано, то у него свадьба, то другие дела, вторая - снова ничего не сделано, снова какие-то проблемы и дела, третья - имитация бурный деятельности, но по факту ничего не сделано, только отмазки. Все подтверждено в сообщениях переписки. Также он пытался занять у меня деньги - 150 тыс, потом меньше. После того, как длительное время услуги по договору не оказывались, то 17.10.23 я ему поставила срок и перечислила по пунктам согласно Тех заданию, что он должен сделать к определенному числу, тот подтвердил, что либо делает все в срок, либо возвращает полную сумму. (В переписке так же это зафиксировано) В итоге, срок наступает и снова договоренности не были выполнены. Я сообщаю, что жду деньги. Он подтвердил, что отправит. Ну и началось: сегодня, завтра, послезавтра, проблема с банком, заблокировали счет, отправил деньги, но не доходят, даже высылал платежу из банка. На текущий момент: - узнала, что он кидал и других до меня клиентов - говорит, что не будет высылать полную сумму, а ту сумму после вычета его оказанных услуг, а также непонятными частями - пытается составить со мной новое соглашение о возврате средств Сегодня я ему написала, чтобы возвращал деньги, либо помимо иска и обращения в суд, буду писать заявление в полицию о факте мошенничества.
, вопрос №3917914, Марина, г. Москва
Уголовное право
И по какой статье будет уголовное?
Здравствуйте. Попался повторно пьяным за рулем. Был административный суд ст.12.7 дали штраф 30т.р и заводят уголовное дело. Может ли быть два суда и административное и уголовное по одному и тому же делу? И по какой статье будет уголовное? Коеыискуют ли авто?
, вопрос №3916880, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли признать договор цессии ничтожным в данном случае?
Должник подал на внесудебное банкротство через МФЦ, и только после этого узнал что один из банков уже продал долг коллекторскому агенству, з анесколько месяцев до этого. Банк не присылал никаких уведомлений и копии договора цессии. В федресурсе также сведений о передаче долга нет. Информация о продаже долга есть в одном из кредитных бюро, но там не указан тот кто приобрел долг. то есть нет информации о новом кредиторе. В списке кредиторов на банкротство указан первый кредитор, так как должника не предупреждали, и информации о новом кредиторе не было. Что теперь будет с долгом? Он не спишется в процедуре банкротства? Один из юристов говорил что если в списке кредиторов указан номер договора один и тот же что у банка что и коллектора, то долг спишется. Можно ли признать договор цессии ничтожным в данном случае? Прошу отвечать только тех кто разбирается именно во внесудебном банкротстве через МФЦ
, вопрос №3916797, Карина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2016