Возможно осуждение за одно и то же дело?

Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь разобраться в одном вопросе.. Хотелось бы узнать подробнее о "невозможности осуждения дважды за одно и тоже преступление", т.е. если человек совершил преступление (допустим убийство), отсидел за него положенный срок и после выхода уже совершил его, ну то есть убил того же человека за убийство которого уже отсидел, будет ли повторное обвидение и осуждение? или можете объяснить как-то этот принцип

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 6. Принцип справедливости
1.Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу,
совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть
соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,
обстоятельствам его совершения и личности виновного.
2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Следовательно, повторно привлечь лицо нельзя.

Но тут скорее будет иметь место реабилитации за судебную ошибку.

Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На примере этот принцип будет выглядеть так, допустим Раскольников убивает старушку процентщицу, его ловят, осуждают и он садится в тюрьму. Отсидев положенный срок Раскольников выходит из тюрьмы и считается, что он понес наказание за убийство старушки. Второй раз Раскольникова не могут привлечь к уголовной ответственности за убийство конкретно этой старушки. Если Раскольников убьет другую старуху, то он будет привлечен и осужден.

Если рассматривать этот принцип в отношении, например кражи, то вора нельзя будет привлечь к ответственности второй раз, только за конкретную кражу, конкретного имущества, совершенную при конкретных обстоятельствах, за которые вор уже был осужден и отсидел. В случае если вор, например, украл тоже самое конкретное имущество, но уже после освобождения, то это будет считаться новой кражей и вор может быть осужден второй раз.