136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерны ли действия директора не выплачивающего учителям школы положенную стимулирующую часть?

Здравствуйте! Провомерны ли действия директора. не выплачивающего учителям школы положенную стимулирующую часть, мотивируя отсутствием денег. Спасибо.

15 Января 2016, 16:11, вопрос №1101271
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Максим
103
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Камышин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Начнем с того, что что заработная плата состоит из оклада и надбавок. Работодатель имеет право поощрять своих работников путем премирования. Для того что бы разобраться в Вашем вопросе необходимо установить, что из себя представляют стимулирующие надбавки. то есть, если эти надбавки установлены законом, либо другими нормативными актами, в том числе локальными, то работодатель обязан их выплатить и ссылка на отсутствие денежных средств является не законной, так как по сути это та же заработная плата. Если указанные надбавки являются одним из видов поощрения, то необходимо иметь ввиду, что поощрение (по общим правилам) это право, а не обязанность работодателя. Мой совет обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Данные органы запросят все необходимые сведения и примут меры реагирования (при необходимости).

15 Января 2016, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут