8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать второго собственника к продаже квартиры?

Добрый день!

Я, мой брат и мама являимся собственниками квартиры. Поскольку моя мама готова отказаться от своей доли в пользу нас обоих равноправно (т.е. 50/50), я предложила брату (он живет в этой квартире и не хочет её продавать), чтобы он отдал мне половину стоимости деньгами. Он отказался. Город у нас маленький и продать долю постороннему лицу возможности нет. Подскажите, при обращении в суд есть ли шанс, что по суду мы должны будем все-таки продать квартиру и разделить деньги?? или могут присудить моему брату выплачивать мне "копейки" много лет, что меня абсолютно не устраивает. Спасибо!

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Собственника имущества (квартира — это разновидность имущества) невозможно принудить продать свою собственность. Это исключительно его право. Невозможно принудить также любое лицо, в том числе родного брата, купить свое имущество. Таким образом, остается одно: договориться Вам продать квартиру и разделить деньги. Поставьте себя на место своего брата и все будет понятно — Вы не хотите продать, а Вас принуждают. Такого закона не существует. Вы можете оставить брату в пользование свою долю и останетесь собственником этой доли на неограниченный срок.

Вы пишете:

«или могут присудить моему брату выплачивать мне „копейки“ много лет, что меня абсолютно не устраивает».

Не может суд присудить Вашему брату выплачивать Вам стоимость Вашей доли. Иначе это и будет принуждением к покупке имущества, что противозаконно и противоестественно. И все-таки вариант такой: Вы письменно предлагаете в соответствии со ст. 250 ГК РФ своему брату купить Вашу долю. Указываете конкретную цену. Ждете месяц. Если он откажется или промолчит, продаете постороннему лицу по цене, не ниже предложенной брату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.12.2016