Можно ли обязать второго собственника к продаже квартиры?

Добрый день!

Я, мой брат и мама являимся собственниками квартиры. Поскольку моя мама готова отказаться от своей доли в пользу нас обоих равноправно (т.е. 50/50), я предложила брату (он живет в этой квартире и не хочет её продавать), чтобы он отдал мне половину стоимости деньгами. Он отказался. Город у нас маленький и продать долю постороннему лицу возможности нет. Подскажите, при обращении в суд есть ли шанс, что по суду мы должны будем все-таки продать квартиру и разделить деньги?? или могут присудить моему брату выплачивать мне "копейки" много лет, что меня абсолютно не устраивает. Спасибо!

, Галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Собственника имущества (квартира — это разновидность имущества) невозможно принудить продать свою собственность. Это исключительно его право. Невозможно принудить также любое лицо, в том числе родного брата, купить свое имущество. Таким образом, остается одно: договориться Вам продать квартиру и разделить деньги. Поставьте себя на место своего брата и все будет понятно — Вы не хотите продать, а Вас принуждают. Такого закона не существует. Вы можете оставить брату в пользование свою долю и останетесь собственником этой доли на неограниченный срок.

Вы пишете:

«или могут присудить моему брату выплачивать мне „копейки“ много лет, что меня абсолютно не устраивает».

Не может суд присудить Вашему брату выплачивать Вам стоимость Вашей доли. Иначе это и будет принуждением к покупке имущества, что противозаконно и противоестественно. И все-таки вариант такой: Вы письменно предлагаете в соответствии со ст. 250 ГК РФ своему брату купить Вашу долю. Указываете конкретную цену. Ждете месяц. Если он откажется или промолчит, продаете постороннему лицу по цене, не ниже предложенной брату.