Как правильно закрыть контракт по 44-ФЗ, если не все работы были выполнены?

Добрый день! Мы бюджетная организация (Школа), заключали контракт, путём проведения аукциона в электронной форме по текущему ремонту зданий. В контракте не прописали изменений цены и объёма на 10%, согл.ст 95 44-ФЗ. Но в процессе ремонта некоторые работы не были выполнены, т.к. не позволяли погодные условия. Сумма работ не превышает 10%. Как правильно закрыть контракт? необходимо делать расторжение или можно закрыть доп. соглашением со снижением цены?

, Ольга, г. Москва
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

В случае, если аукционная документация и контракт не содержат пункта об изменении цены контракта в большую или меньшую сторону на 10%, то заключать дополнительное соглашение со снижением цены контракта будет незаконно. В данном случае заключается дополнительное соглашение о расторжении контракта в связи с истечением срока действия контракта. В соглашении указывается сумма фактически оплаченных и выполненных работ. При этом не забывайте, что если Вы не предъявите штрафных санкций к подрядчику, контролирующим органам нужно будет доказать факт форс-мажорных обстоятельств.