Может ли гражданская жена отсудить мой дом?

Здравствуйте.

Лет 10 встречался с женщиной по большей части по выходным и праздникам. В основном у нее дома. Все эти года помогал ей материально, ну и также по возможности помогал воспитывать ее ребенка и в улучшать их жилищные условия. Параллельно перестраивали с моим отцом доставшийся мне за долго до этого по наследству от бабушки дом.

Четыре года назад она рожает от меня ребенка и я переезжаю к ней жить на постоянной основе, дом к этому моменту практически перестроил, по сути на месте старого деревянного построил новый 2-х кирпичный дом. По рождению 2-го ребенка она получает мат.капитал и на его покупает квартиру (поскольку мат.кап. полностью не хватало, мне пришлось еще доплатить 1/4 от стоимости квартиры).

Год назад она рожает от меня еще одного ребенка. И какое то время мы живем у нее. Я в это время делаю небольшой внутренний ремонт части дома, ну и после этого мы переезжаем в мой новый дом.

Как то один раз мы разругались и в порыве ругани она сказала, что отсудит у меня дом, ну или по крайней мере часть дома. Сейчас у нас все хорошо, но осадок остался. Мне интересует, может ли она у меня отсудить сам дом или часть дома с участком?

Мы не женаты, на совместных детей оформил отцовство.

, Андрей, г. Кадников
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как Вы не супруги то дом она у Вас не отсудит. Тем более он получен по наследству (то есть Ваше личное имущество).

Раздел имущества регламентируется Семейным Кодексом и предусмотрен для тех кто находится в браке, а не сожительствует.

Так что это просто пустая угроза.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Нет, дом она у Вас не отсудит, это Ваша собственность. Тем более в законодательстве нет такого понятия, как гражданский брак.

Лада Колковская
Юрист

Гражданский брак, пока, в России не имеет юридической силы, поэтому эта женщина ничего не сможет у вас отсудить.Вам не о чем беспокоиться

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Думаю, это просто угрозы, поскольку у вас отсутствуют семейный отношения и даже если бы они были, то претендовать на дом она не могла, так как он достался по наследству.

Что касается внесенных денежных средств, если у нее есть доказательства, что она вносила личные средства на ремонт дома, то может взыскать вложенные средства.\

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Никаких шансов получить долю в праве собственности у вашей сожительницы нет. Максимум, на что она может рассчитывать — взыскать с вас стоимость ремонта/иных улучшений дома, если сможет доказать их осуществление на ее средства и ее силами (чего, судя по описанию, также не произойдет).

Дети никакого отношения к разделу имущества родителей не имеют:

Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мне интересует, может ли она у меня отсудить сам дом или часть дома с участком?
Андрей

Добрый день! В данной ситуации можно однозначно сказать — что нет ни на какое имущество она претендовать не может — поскольку гражданский брак не порождает каких либо юридических оснований на это и соответственно не предусматривает режим совместно нажитого имущества — даже если она подаст исковое заявление в суд то соответственно суд ей откажет т.к. нет правовых оснований. Раздел совместно нажитого имущества в соответствии с СК РФ — возможен только в случае заключения законного брака. Так что не переживайте — это просто слова и пустые угрозы в порыве прений и разногласий. С Уважением...