8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли гражданская жена отсудить мой дом?

Здравствуйте.

Лет 10 встречался с женщиной по большей части по выходным и праздникам. В основном у нее дома. Все эти года помогал ей материально, ну и также по возможности помогал воспитывать ее ребенка и в улучшать их жилищные условия. Параллельно перестраивали с моим отцом доставшийся мне за долго до этого по наследству от бабушки дом.

Четыре года назад она рожает от меня ребенка и я переезжаю к ней жить на постоянной основе, дом к этому моменту практически перестроил, по сути на месте старого деревянного построил новый 2-х кирпичный дом. По рождению 2-го ребенка она получает мат.капитал и на его покупает квартиру (поскольку мат.кап. полностью не хватало, мне пришлось еще доплатить 1/4 от стоимости квартиры).

Год назад она рожает от меня еще одного ребенка. И какое то время мы живем у нее. Я в это время делаю небольшой внутренний ремонт части дома, ну и после этого мы переезжаем в мой новый дом.

Как то один раз мы разругались и в порыве ругани она сказала, что отсудит у меня дом, ну или по крайней мере часть дома. Сейчас у нас все хорошо, но осадок остался. Мне интересует, может ли она у меня отсудить сам дом или часть дома с участком?

Мы не женаты, на совместных детей оформил отцовство.

Показать полностью
, Андрей, г. Кадников
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Так как Вы не супруги то дом она у Вас не отсудит. Тем более он получен по наследству (то есть Ваше личное имущество).

Раздел имущества регламентируется Семейным Кодексом и предусмотрен для тех кто находится в браке, а не сожительствует.

Так что это просто пустая угроза.

3
0
3
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Нет, дом она у Вас не отсудит, это Ваша собственность. Тем более в законодательстве нет такого понятия, как гражданский брак.

4
0
4
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Гражданский брак, пока, в России не имеет юридической силы, поэтому эта женщина ничего не сможет у вас отсудить.Вам не о чем беспокоиться

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Думаю, это просто угрозы, поскольку у вас отсутствуют семейный отношения и даже если бы они были, то претендовать на дом она не могла, так как он достался по наследству.

Что касается внесенных денежных средств, если у нее есть доказательства, что она вносила личные средства на ремонт дома, то может взыскать вложенные средства.\

Желаю удачи!

3
0
3
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Никаких шансов получить долю в праве собственности у вашей сожительницы нет. Максимум, на что она может рассчитывать — взыскать с вас стоимость ремонта/иных улучшений дома, если сможет доказать их осуществление на ее средства и ее силами (чего, судя по описанию, также не произойдет).

Дети никакого отношения к разделу имущества родителей не имеют:

Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
3
0
3
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мне интересует, может ли она у меня отсудить сам дом или часть дома с участком?
Андрей

Добрый день! В данной ситуации можно однозначно сказать — что нет ни на какое имущество она претендовать не может — поскольку гражданский брак не порождает каких либо юридических оснований на это и соответственно не предусматривает режим совместно нажитого имущества — даже если она подаст исковое заявление в суд то соответственно суд ей откажет т.к. нет правовых оснований. Раздел совместно нажитого имущества в соответствии с СК РФ — возможен только в случае заключения законного брака. Так что не переживайте — это просто слова и пустые угрозы в порыве прений и разногласий. С Уважением...

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2016