Как подать в суд на человека, который взял на мое имя кредиты?

Здравствуйте. Прошу Вас рассмотреть дело о непогашении долгов моего бывшего гражданского мужа Восканян Роберт Альбертович, гражданин РФ, прописка временная. Он просил взять меня кредиты на мое имя для себя в банках т.к. ему не один банк не подтверждал. Я согласилась и взяла на свое имя кредиты в 7 банках ( в одном банке я за него кредит полностью погасила) Общая сумма по договорам приблизительно 800000 р. Он банкам выплачивал проценты первые пол года, потом выплачивать их прекратил. Банки начала давить на меня, коллекторские службы ведут себя не правомерно, испортили мне почтовый ящик, выломав замок и написав на дверце "должник", ходят домой, опрашивают соседей где я и когда бываю дома и т.д. На все мои просьбы решать проблемы с банками гр-н Восканян Роберт Альбертович отнекивается говорив что попозже, сейчас нету денег, я с ними разговаривал и сказал что попозже буду вносить и т.д. Но действий по погашению так и не предпринимает. Банки уже передали дело в коллекторские агентства, которые мне звонят с угрозами, шлют СМС в которых грозятся подать на меня в суд. Прошу рассмотреть мое дело в судебном порядке по взысканию долгов с гр-на Восканян Роберт Альбертович. Расписки о долге написанные его рукой с указанием его паспортных данных у меня имеются! Правда один банк он не указал, а я сразу не проверила. Сейчас мы не проживаем вместе. Ранее он проживал на моей территории. Прошу Вас защитить меня от давления банков и коллекторов.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Обязательства перед банком по погашению кредитов есть только у Вас, как у лица, подписавшего с банком соответствующие договоры. В этом случае пытаться перевести долг с Вас на другого человека бесполезно.Но если у Вас имеются расписки (в каждой из которых должна быть определена сумма, срок ее возврата), то Вы можете обратиться в суд с требованием к Восканяну Р.А. о возврате долга, и таким образом компенсировать расходы.Что касается деятельности коллекторов, то любые их действия, связанные с угрозами и порчей имущества, абсолютно незаконны. По действующему законодательству задолженность с гражданина может быть взыскана только после вступления в законную силу судебного решения и только в рамках исполнительного производства должностным лицом: судебным приставом-исполнителем. Все, что могут делать коллекторы – это вести с Вами переговоры о возврате задолженности исключительно в вежливой форме. Чтобы пресечь их действия, обращайтесь с жалобами в Прокуратуру или полицию (не лишним будет сохранить угрожающие смс-сообщения или предоставить запись телефонных разговоров).

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, так как кредиты брали Вы — Вам и придётся их возвращать.

Рекомендую с целью скорейшего возврата Вам денежных средств Восканяном Р.А. и защиты своих прав подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на основании расписки. И не затягивайте, потому что существует срок исковой давности 3 года. Потом судебный приказ отдадите приставам для дальнейшего взыскания с Восканяна.