8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гражданину РФ жениться на гражданке Казахстана?

Добрый день!!! Я гражданин РФ проживаю и прописан в МО хочу жениться на гражданке Казахстана. Какие нужны документы с ее стороны и как вообще происходит данная процедура.

, Сергей, г. Москва
Елизавета Мотринец
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей! Подаете заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

(В Москве брак с гражданами дальнего зарубежья можно зарегистрировать во Дворце бракосочетания N 4.)

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;
— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.
Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.
Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).
Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
Отец гражданин Армении,мать гражданка РФ, ребенок родился в 2020 г.и проживает на территории РФ с матерью, мать практически не участвует в жизни ребенка,ведёт аморальный образ жизни, оставляет ребенка на среднего сына (14 лет) , мужа у нее нет,дома практически не ночует.... вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
, вопрос №4072382, Анна, г. Москва
Гражданство
В УССР на территории РСФСР и являюсь гражданином РФ
Если я родился 03.04.1987 г. в УССР на территории РСФСР и являюсь гражданином РФ. Кто я по национальности?
, вопрос №4071978, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Я гражданка РФ, муж гражданин Киргизии, сын тоже гражданин РФ
Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Киргизии, сын тоже гражданин РФ. Сын при рождении был записан на мою фамилию, теперь мы хотим записать на фамилию отца.
, вопрос №4070530, Нургерим, г. Москва
Недвижимость
Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет
Ребенок был прописан по рождению в квартире( в момент оформления приватизации в 1990) В дальнейшем он получил иностранное гражданство (гражданином РФ не был) и уехал из страны. Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет.
, вопрос №4070355, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016