Как аптеке провести приватизацию с максимальной выгодой?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: Условия: собственник помещения и земельного участка размером в 0,3 га — муниципалитет. Собственник основных средств — аптека. • Как провести приватизацию с максимальной выгодой для аптеки?

, Гая, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Насколько я понимаю, у вас есть договор аренды аптеки с правом выкупа? Тогда нужно смотреть этот договор. Если право приватизации у вас возникло по другому основанию — нужно знать это основание.

если ваша аптека — отдельно стоящее здание на земельном участке — то это одно, а если аптека находится как встроенное помещение — то это другое.

Гая
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, договора нет. Как нужно провести приватизацию с выгодой для аптеки?

И ещё один вопрос для приватизации аптеки какие нормативные документы применяются?

Приватизация аптеки — это фактически передача в собственность. Для этого должны быть основания. Как правило, право передачи в собственность должно быть оговорено в договоре аренды. В любом случае, ваша аптека занимает какое-то помещение в объекте недвижимости на каком-то правовом основании. То есть что то должно быть, чтобы аптека занимала помещение.

Как таковых нормативных документов по вашему вопросу нет: есть либо передача в собственность в соответствии с вашим договором аренды (должно быть условие о праве выкупа), либо торги. В общем, надо разбираться: сначала понять правовое основание, а потом уже решать.

Решение вопроса по земельному участку будет зависеть от решения вопроса о «правитизации» аптеки, т.к. судьба земельного участка связана с объектом недвижимости.