Претендует ли внучка на квартиру бабушки?

здравствуйте. Я прописана в доме моей бабушки по папе(но давно там не живу) просят выписаться так как хотят переоформить дом на другое лицо.как правильно поступить в этом случае ?

, кристина, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Не понятно, о чем вопрос. Для бабушки правильно одно, для вас — другое. Для кого-то еще — третье. Правильным может быть все, что угодно, в зависимости от конкретной ситуации и конкретных целей.Уточните свой вопрос. На абстрактный вопрос ответить невозможно.

кристина
Клиент, г. Калининград

я прописана в этом доме, если меня снимут с проживания в этом доме, то фактически я останусь без жилья (проживаю в другом месте) .как быть в этом случае?

и долгое время я там не проживала. Бабушка по папе переоформляет дом на мою тетю,вот и хотят меня выписать если не выпишусь сама то тогда до суда.

я прописана в этом доме, если меня снимут с проживания в этом доме, то фактически я останусь без жилья (проживаю в другом месте).как быть в этом случае?
и долгое время я там не проживала. Бабушка по папе переоформляет дом на мою тетю, вот и хотят меня выписать если не выпишусь сама то тогда до суда.

В этом рассуждении вы все перевернули с ног на голову. Нельзя остаться без жилья, если сняться с регистрации. Тем более, если жилье и так вам не принадлежит. Все, как раз, наоборот. Вас снимут с регистрации, если вы либо добровольно выезжаете к другому постоянному месту жительства, либо суд признает ваше право пользования жилым помещением прекращенным. То есть в том случае, если у вас нет прав на это жилое помещение. Но никак не наоборот.

С другой стороны, вы и так этим жильем не пользуетесь, оно не ваше. Другими словами, вы и так «без него». Не понятно, как это увязать с тем, что вы «останетесь без жилья»? Поэтому, опять же, не очень ясно проблема изложена.

Регистрация сама по себе права на жилое помещение не создает. Ее отсутствие права не лишает. Таким образом, снявшись с регистрационного учета, вы останетесь не без жилья, а без регистрации. И это — совершенно разные понятия. Так как вы и сейчас, по-видимому права на это жилье не имеете. Нельзя утратить несуществующее право.

Но вы не написали самого главного — на каком основании право собственности принадлежит бабушке, на каком основании вы вселены в дом, и когда?

Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кристина! Если вы не являетесь собственником квартиры, то есть у вас нет доли в праве собственности на нее, и длительное время не проживаете в указанной квартире, то лучше выписаться добровольно, поскольку снятие с регистрационного учета возможно и в принудительном порядке через суд. В случае удовлетворения такого иска на вас могут быть возложены судебные расходы на оплату услуг представителя и государственной пошлины.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. На имущество Вы ни каким образом не претендуете. Регистрация по месту жительства предоставляет только право проживания, но не право собственности. Продажа жилья в настоящее время возможно и с зарегистрированными в нем лицами. В последующем новый собственник имеет право обратиться в суд о признании утратившим право пользования жильем лицо, которое зарегистрировано в доме. Таким образом, даже если Вы не снимитесь с регистрации добровольно, Вас могут снять с регистрации по решению суда.

К сожалению Вам в данном случае ни чего нельзя сделать. Права собственности на жилье у Вас отсутствует, а снять с регистрационного учета можно по судебному решению. В основной массе данные иски удовлетворяются. Есть исключения, когда нельзя признать утратившим право пользования, в том числе если человек отказывался от приватизации спорного жилья, но таких исключений не много.