8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать компенсацию ущерба здоровью и морального вреда, если сына избили в школе?

Здравствуйте. Сына 15 лет избили в школе трое одногодков. Итог- компрессионный перелом позвоночника, ушиб челюсти, тупая травма живота и синяки. Что будет этим подросткам и можно ли требовать компенсацию ущерба здоровью и морального вреда? И какая это статья и часть?

15 января 2016, 09:46, Лилия, г. Набережные Челны
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

По данному факту Вам надо срочно написать заявление в полицию и указать кто его так сильно избил. Квалификация окончательная будет от вывода СМЭ по нанесенному повреждению. После установления их, вы можете подать исковое заявление на их родителей, если им еще нет 18 лет, а именно на компенсации морального вреда, потраченных лекарственных средств, расходы на санаторно-курортное лечение и другие расходы.

15 января 2016, 13:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбанев
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер Ольга. Указанные в Вашем обращении подростки подлежат привлечению к уголовной ответственности. Однако степень ответственности каждого будет определяться индивидуально, и будет зависеть от фактически совершённых каждым из них действий. В любом случае здесь речь о совершении преступления, как минимум группой лиц, что усугубляет положение несовершеннолетних. Говорить по какому составу преступления должны быть привлечены подростки сейчас рано, всё зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы проведённой в отношении потерпевшего, которая установит тяжесть вреда причинённого здоровью Вашего ребёнка. Наиболее вероятно здесь речь идёт о ст.111 или 112 УК РФ, но это мои предположения (ещё раз обращаю внимание, что квалификация действий лиц совершивших преступление, зависит от тяжести вреда, причинённого здоровью потерпевшего). В том случае, если сейчас возбуждено уголовное дело по ст.116, или ст.115 УК РФ, не стоит паниковать, это распространённая практика, т.к. на начальном этапе расследования есть достаточные основания полагать, что как минимум Вашему сыну причинены побои или вред здоровью небольшой тяжести. В последствии, после получения заключения эксперта по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы, лицо ведущее расследование определит окончательную квалификацию действий каждого из тех, кто избил потерпевшего. В ходе расследования, Вы как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего вправе заявить ходатайство о признании Вас гражданским истцом по отношению к обвиняемым. Данное ходатайство наиболее вероятно будет удовлетворено, либо вообще такая инициатива будет исходить от лица ведущего расследование уголовного дела. Здесь есть следующий нюанс. Статус гражданского истца предполагает заявление Вами иска о возмещении морального вреда и материального ущерба. Составить иск надлежащим образом Вы скорее всего не сможете, но есть такая практика, когда соответствующий иск готовит территориальный прокурор в интересах несовершеннолетнего потерпевшего. Это избавит Вас от проблемы обращения к юристу для составления иска, т.е. избавит от лишних финансовых и временных затрат. Также при решении вопроса о сумме иска, кроме затрат на приобретение лекарств и проведение медицинских процедур (сдача анализов, проведение каких-либо исследований), Вам следует обратить внимание на то, повреждено ли какое-либо имущество сына при его избиении. Здесь идёт речь, к примеру, о порванной одежде, разбитом телефоне, очках и т.п. Сумму равную стоимости повреждённых или уничтоженных вещей, также следует взыскивать с обвиняемых. УДАЧИ!

15 января 2016, 19:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какую компенсацию вреда здоровью и морального вреда можно попросить?
скажите какую компенсацию вреда здоровью и морального вреда можно попросить если лечение заняло 16 месяцев по мед документам и продолжалось 2 года (на основании показателей свидетелей). тяжесть вреда не определялась. использую специальные ортопедические средства по рекомендации врача после лечения
20 января 2020, 08:43, вопрос №2652881, Денис, г. Липецк
2 ответа
Гражданское право
Можно ли требовать компенсацию морального вреда и в каком размере?
Здравствуйте. Соседи сливали канализационные стоки из выговгребной ямы на улицу, в результате чего произошло затопление моего двора. Эти отходы превратились в лед и по мере их таяния присходит разрушение бетонного покрытия двора. Факт затопления и вина соседа установлена полицией. Необходимо ли провести незасисимую экспертизу сейчас, когда еще не все отходы убраны, или после полной уборки двора? Делать экспертизу до подачи заявления в суд или после, по назначению суда? Можно ли требовать компенсацию морального вреда и в каком размере?
06 марта 2018, 19:14, вопрос №1928291, Валентин, г. Саратов
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подать гражданский иск о причинении морального вреда, если вынесен приговор по уголовному делу?
мою жену изнасиловали полтора года назад. обвинительный приговор этим лицам уже вынесен. можно ли подать гражданский иск о возмещении морального вреда с оплатой по факту, тобишь, процент от отсуженной у них суммы?
22 мая 2017, 20:51, вопрос №1644211, Павел, г. Тамбов
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как подать в суд на возмещение вреда здоровью и морального вреда, если неизвестен адрес водителя?
Здравствуйте! Меня на пешеходном переходе сбила машина,получила перелом L2 позвонка и перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости.Квалифицировали как вред здоровью средней тяжести.Водителю суд вынес постановление -штраф в размере десяти тысяч рублей.Но я на больничном уже 5 месяцев и думаю что как минимум еще месяц буду. Это будет считаться как тяжелый вред здоровью или нет? Если да,то каким образом переквалифицировать вред здоровью,куда я должна обратиться.Как подать в суд на возмещение вреда здоровью и морального вреда ,если неизвестен адрес водителя?
29 мая 2016, 15:36, вопрос №1268005, Марина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Сына избили в школе трое сверстников, какую компенсацию можно потребовать?
Здравствуйте. Сына 15 лет избили в школе трое одногодков. Итог- компрессионный перелом позвоночника, ушиб челюсти, тупая травма живота и синяки. Что будет этим подросткам и можно ли требовать компенсацию ущерба здоровью и морального вреда? И какая это статья и часть?
15 января 2016, 10:04, вопрос №1100908, Лилия, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2016