Какую сумму можно удержать

Добрый день! Долг в банк составляет 111000 руб. По постановлению приставы удерживают из з/платы эту сумму плюс исполнительный сбор и ту же сумму из пенсии. Получается двойная оплата. Законно ли это? Спасибо

, Наталья,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Долг в банк составляет 111000 руб. По постановлению приставы удерживают из з/платы эту сумму плюс исполнительный сбор и ту же сумму из пенсии. Получается двойная оплата. Законно ли это? Спасибо
Наталья

Добрый день.

Нет, это незаконно. С заработной платы у Вас могут удерживать не более 50%. Однако приставы вполне могут не знать, что это карта зарплатная, поэтому Вам нужно обязательно сообщить им об этом.

После этого удерживать будут не более 50% с зарплаты.

Статья 99 ФЗ об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

С Уважением,

Васирльев Дмитрий.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний не может составлять более 50% заработной платы и иных доходов гражданина.

Действия судебных приставов однозначно не правомерны.

На действия судебных приставов следует направить жалобу вышестоящему начальству, либо в прокуратуру. Наиболее перспективно направление жалобы в прокуратуру.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Наталья! Да, это законно, приставы имеют право удерживать 50% из любых видов заработка, в том числе и из пенсии, одновременно с удержанием из заработной платы и иных поступлений, кроме следующих — страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день! Долг в банк составляет 111000 руб. По постановлению приставы удерживают из з/платы эту сумму плюс исполнительный сбор и ту же сумму из пенсии. Получается двойная оплата. Законно ли это? Спасибо
Наталья

Здравствуйте. Непонятно как удерживают эту сумму? Единовременно?

Или по 50% от з/п и пенсии?

Если размер удержания не более чем сумма задолженности, то всё верно, могут удерживать и из з/п и из пенсии, так как удержание может происходить из всех видов дохода кроме тех, про которые в качестве исключения сказано в законе.

Наталья
Клиент

Из зарплаты и с пенсии

Наталья

законно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть могут и из з/п и из пенсии удерживать в общем порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому если у вас зарплата и пенсия суммарно составляют 50 тыс.удерживаться может не более 25 тыс. при условии что зарплата не идет на карту, а пенсия не относится к видам доходов на которые не может быть обращено взыскание в рамках ИП

Ст. 101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
То есть с пенсии могут удержать 25% и с заработной платы могут удержать 25%. получается, по исполнительному листу с вас имеет право удерживать не более 50% от общего дохода.
Скоробогатько Александр Николаевич

Вы, по-моему, как то не так считаете. допустим пенсия 10 т.р. и з/п 10 т.р. удерживать могут не более 50% от з/п и иных доходов (не берем случаи когда з/п приходит на карту). Получается что удержать могут не больше 10 тыс… А у вас получается что удержать могут не больше 5 тыс. (25% с пенсии и 25% с з/п).

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Долг в банк составляет 111000 руб. По постановлению приставы удерживают из з/платы эту сумму плюс исполнительный сбор и ту же сумму из пенсии. Получается двойная оплата. Законно ли это?
Наталья

На основании статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве», это законно, с каждого дохода не более 50 %.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Это законно, если сумма удержания не более 50% пенсии и заработной платы (ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пенсия как раз таки и не входит в виды доходов на которые не может быть обращено взыскание, согласно статье 101 закона об исполнительном производстве.

Я согласен с коллегами, согласно части 2 статьи 99 исполнительного производства, с вашего дохода не должно удерживаться более 50%. То есть с пенсии могут удержать 25% и с заработной платы могут удержать 25%. получается, по исполнительному листу с вас имеет право удерживать не более 50% от общего дохода. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава.