Могу ли я претендовать на часть имущества после развода, если недвижимость была приобретена до брака?

Добрый день. Могу ли я претендовать на часть имущества после развода после 12 лет официального брака. Квартира была приобретена до официальной росписи, но уже 2 года жили в гражданском браке, дача была подарена бабушкой моему мужу, когда мы были в браке. Детей нет.

, Мария, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Права на квартиру, приобретенную супругой до регистрации брака, у вас к сожалению нет. Единственно, что если в период зарегистрированного брака произведен серьезный ремонт, сопоставимый со стоимостью квартиры, то еще можно о чем то говорить на основании ст. 37 СЕмейного Кодекса Российской Федерации. На подаренную бабушкой дачу также у вас нет прав на основании ст. 36 СЕмейного Кодекса Российской Федерации.