Может ли муниципальное казенное учреждение заключать контракты до 400 тысяч?

Имеет ли право мунииципальное казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений культуры" заключать контракты до 400 тысяч на покупку бензина

, Нина Олеговна, г. Сорочинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Имеет ли право мунииципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений культуры» заключать контракты до 400 тысяч на покупку бензина
Нина Олеговна

Добрый день!
Согласно пункту 5 ч.1 статьи 93 44-ФЗ:

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

речь в данном пункте идет исключительно про учреждения культуры у которых в уставе прописана цель деятельность соответствующая, следовательно нельзя указанному Вами учреждению заключать контракт по пункту 5 ч.1 ст. 93 (до 400 т.р.)