8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как оформить гражданство ребёнку без личного присутствия отца-иностранца?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.Я гражданка РФ, отец ребёнка гражданин Узбекистана, оформили установление отцовства(подавали заявление во время беременности).В свидетельстве о рождении значатся оба родителя.Отец в отъезде до мая 2016 года.Встал вопрос о регистрации дочки, в паспортном столе сказали, что сейчас сначала получают гражданство РФ, а потом регистрируют по месту жительства.Для получения гражданства необходимо оба родителя с оригиналами паспортов.Вопрос такой:Можно ли как-то решить этот вопрос без личного присутствия отца?Например, чтобы он прислал по почте натариально заверенные документы:своё согласие на российское гражданство для дочки и копию паспорта.

Показать полностью
, Ольга, г. Балашиха
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Возможно нотариальное согласие — выражение воли родителя на гражданство России.

0
0
0
0

Уважаемая Ольга! В дополнение: согласно последнего абзаца п.18 Положения №1325 (утв. указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от
06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов
гражданства Российской Федерации»)

при
приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации,
гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи
25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего
гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о
приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется
в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется
нотариальной записью.
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Для получения гражданства необходимо оба родителя с оригиналами паспортов.Вопрос такой: Можно ли как-то решить этот вопрос без личного присутствия отца? Например, чтобы он прислал по почте натариально заверенные документы: своё согласие на российское гражданство для дочки и копию паспорта.
Ольга

Добрый день.

Да, конечно, он может все документы оформить у нотариуса у себя и затем просто переслать Вам документы, а Вы уже здесь их самостоятельно подадите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

А ваш ребенок родился на территории РФ?

Требование ФМС о присутствии отца-иностранца правомерно только, если ваш ребенок родился за пределами РФ. Если он родился в РФ, то данное требование вообще неправомерно. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

То есть фактически само свидетельство о рождении ребенка, где указан один из родителей — гражданин РФ и место рождения — РФ, уже свидетельствует о том, что ребенок приобрел гражданство РФ в момент своего рождения. Вам даже никакого заявления не нужно писать, а уж тем более обращаться к нотариусу.

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органомна основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.
1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Сам паспорт отца не нужен. Нужен документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению.

Согласно ст. 12 закона о гражданстве РФ основанием приобретения гражданства ребенка по рождению является

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Приказ ФМС от 19.03.2008 г. № 64 «Об утверждении регламента исполнения ФМС государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ»:

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации(пункты «а», «б», «в» части первой статьи 12, части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)
ГАРАНТ:
Об удостоверении наличия у ребенка гражданства РФ см. также Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444

21.Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).
21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию*(44), проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), исвидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения.

21.4. Основаниями для отказа в исполнении данной функции являются отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или непредставление необходимых документов.

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона,представляются следующие документы:
документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Балашиха

Ребёнок рождён на территории РФ.В свидетельстве о рождении отец-гражданин Узбекистана, мать-гражданка РФ.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 15.01.2016