Как оформить гражданство ребёнку без личного присутствия отца-иностранца?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.Я гражданка РФ, отец ребёнка гражданин Узбекистана, оформили установление отцовства(подавали заявление во время беременности).В свидетельстве о рождении значатся оба родителя.Отец в отъезде до мая 2016 года.Встал вопрос о регистрации дочки, в паспортном столе сказали, что сейчас сначала получают гражданство РФ, а потом регистрируют по месту жительства.Для получения гражданства необходимо оба родителя с оригиналами паспортов.Вопрос такой:Можно ли как-то решить этот вопрос без личного присутствия отца?Например, чтобы он прислал по почте натариально заверенные документы:своё согласие на российское гражданство для дочки и копию паспорта.

, Ольга, г. Балашиха
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Возможно нотариальное согласие — выражение воли родителя на гражданство России.

Уважаемая Ольга! В дополнение: согласно последнего абзаца п.18 Положения №1325 (утв. указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от
06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов
гражданства Российской Федерации»)

при
приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации,
гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи
25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего
гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о
приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется
в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется
нотариальной записью.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Для получения гражданства необходимо оба родителя с оригиналами паспортов.Вопрос такой: Можно ли как-то решить этот вопрос без личного присутствия отца? Например, чтобы он прислал по почте натариально заверенные документы: своё согласие на российское гражданство для дочки и копию паспорта.
Ольга

Добрый день.

Да, конечно, он может все документы оформить у нотариуса у себя и затем просто переслать Вам документы, а Вы уже здесь их самостоятельно подадите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

А ваш ребенок родился на территории РФ?

Требование ФМС о присутствии отца-иностранца правомерно только, если ваш ребенок родился за пределами РФ. Если он родился в РФ, то данное требование вообще неправомерно. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

То есть фактически само свидетельство о рождении ребенка, где указан один из родителей — гражданин РФ и место рождения — РФ, уже свидетельствует о том, что ребенок приобрел гражданство РФ в момент своего рождения. Вам даже никакого заявления не нужно писать, а уж тем более обращаться к нотариусу.

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органомна основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Сам паспорт отца не нужен. Нужен документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению.

Согласно ст. 12 закона о гражданстве РФ основанием приобретения гражданства ребенка по рождению является

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Приказ ФМС от 19.03.2008 г. № 64 «Об утверждении регламента исполнения ФМС государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ»:

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации(пункты «а», «б», «в» части первой статьи 12, части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)
ГАРАНТ:
Об удостоверении наличия у ребенка гражданства РФ см. также Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444

21.Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).
21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию*(44), проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), исвидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения.

21.4. Основаниями для отказа в исполнении данной функции являются отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или непредставление необходимых документов.

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона,представляются следующие документы:
документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению.

Ольга
Клиент, г. Балашиха

Ребёнок рождён на территории РФ.В свидетельстве о рождении отец-гражданин Узбекистана, мать-гражданка РФ.