Возможна ли регистрация по месту пребывания?

Здравствуйте. Хотим продавать квартиру, встал вопрос, нужно ли выписываться заранее? И если выписаться, то можно ли у знакомых зарегистрироваться по месту пребывания. Сколько можно жить по " временной" регистрации? Спасибо.

, Алла, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Выписываться ли заранее — это зависит от желания покупателей. Сняться с регистрационного учета можно после подачи документов в Росреестр.

Также обращаю Ваше внимание на то, что есть административная ответственность за проживание без регистрации.

Проживать временно без регистрации можно до 90 дней.

По постоянной регистрации строже.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Временная регистрация законом сроками не ограничена.

Правда при отсутствии постоянной регистрации во временной регистрации могут отказать.

С уважением! Г.А. Кураев