Оплата электроэнергии

Добрый день. В 2006 году мне в частный дом установили и опломбировали электросчетчик. я оплачивал энергию по нему до сих пор ,квитанции имеются.В 2011 году на опору около моего дома установили счетчик , мне ничего не пояснили, а через месяц год привезли пульт и сказали включить в розетку, там будут показания,которые нужно оплачивать.Я включил его в розетку,но он не показывал ничего.Через месяц опять приехали электрики ,я сказал что пульт не работает они забрали его и через 2 недели привезли другой ,но он тоже не работал,я обращался в энергосбыт, но мне не меняли пульт. я продолжал платить по своему опломбированному счетчику. Теперь мне выставлют счет по этому счетчику на опоре. 15000р. говорят что я должен платить по счетчику на столбе,хотя я никаких бумаг не подписывал по этому счетчику.,договоров не заключал. я платил по своему законному счетчику. кто тут прав подскажите и как мне поступить? спасибо заранее.

, александр яковлев, г. Горно-Алтайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если счетчик установили на столбе, не согласовав с Вами,  для счета расходов электроэнергии в Вашем доме, то я бы предложил Вам ничего по этому счетчику не платить, а оплачивать расходы по домашнему счетчику. Если энергонадзор считает, что Вы допускаете перерасход э/энергии в сравнении с показаниями домашнего счетчика, они это должны доказать. Предложите им обратиться в суд о взыскании стоимости расхода электроэнергии, где им придется доказать свою правоту. Суд не вынесет против Вас решения, если не будут представлены энергонадзором соответствующие доказательства.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо будет также письменно уведомить электросети о Вашем несогласии и требовать установления нового счетчика с Вашего согласия или введения в работу старого счетчика. Вообще лучше всего в роспотребнадзор пожаловаться, они разбирают подобные дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если как Вы поясняете не заключали договор на установку нового уличного счетчика, то продолжайте оплачивать по домашнему. В 2011 году действительно в частных домах в деревнях ставили уличные счетчики, но вот у меня в деревне его поставили прямо около крыльца, чтобы собственник имел возможность контролировать свои расходы, после чего заключали договоры с собственниками домов и собственники стали оплачивать по уличным счетчикам. Домашние счетчики можно было снять, они больше не действуют. Но, все собственники домов заключили договоры. Я считаю, что без договора и кроме того без возможности самому снимать показания счетчика для оплаты, требования энергосбыта необоснованны. Как пользователь услуги Вы имеете право обратиться с претензией в энергосбытовую компанию для разъяснения причин возникновения долга и оснований.