Предусмотрена ли уголовная ответственность за фиктивное директорство?

Доброе время суток Вам! Всё тот же вопрос о "номинальном" директорстве, коим являюсь в настоящий момент. Помогите, пожалуйста! Всё не могу для себя чётко понять, есть ли уголовная ответственность за мою "должность", если в делах фирмы всё чисто. Спасибо Вам!

, Михаил, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Формально да

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 173.1]
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица
через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный
реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до
трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок
от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на
срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2
настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями
(участниками) юридического лица или органами управления юридического
лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены
данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также
лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых
отсутствует цель управления юридическим лицом.
Михаил
Клиент, г. Тверь

Благодарю Вас, уважаемый Олег Александрович! Решил. Решил отказаться от такой "должности", пока есть пути к отходу. Правильно ли я понимаю, что и после, того, как не буду уже являться директором, то в какой то период всё равно буду нести ответственность за то что "было". И интересно, каким может быть этот период, если он есть?

А как обстоят дела с ответственностью у курьера-ликвидатора(в какой-то период до вступления в права ликвидатора находящегося в должности директора). Спасибо Вам большое, Олег Александрович, что бесплатно откликнулись помочь неразумному человеку!

Если вы ничего не делали, то ответственности уже не может быть.

у ликвидатора те же риски.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ
Правильно ли я понимаю, что и после, того, как не буду уже являться директором, то в какой то период всё равно буду нести ответственность за то что «было».
Михаил

Здравствуйте!
По части первой ст. 173.1 срок давности 2 года после совершения преступления
По части второй указанной статьи — 6 лет.