Судебный приказ об оплате долга за услуги ЖКХ

Здравствуйте, был выдан судебный приказ об оплате долга услуг жкх, далее передан в ФССП, сейчас списывают половину зарплаты с банковской карты. Никаких копий судебных приказов нам не присылали, все долги были оплачены. Узнали только после того, когда сбербанк прислал смс о списании ФСПП... Долгов в данный момент нет, но все равно в банке сказали что стоит дата уже следующего списания с карты... Что нам делать? Обратиться в управляющую компанию?

, Анна Красавина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В управляющую компанию вы можете обратиться, но думаю что вам будет ответ следующего содержания: с вас производятся вычеты согласно сумме указанной в судебном приказе. У вас имеются платежные документы, которые подтверждают факт погашения долга или его не образования?

Анна Красавина
Клиент, г. Москва

Да, есть все платежные документы! У нас была проблема с онлайн- оплатой через интернет- банк, и несколько месяцев оплата не проходила, когда прислали долговой документ- мы пошли и оплатили его, позвонили в управляющую компанию и там подтвердили, что они все получили и все в порядке. И спустя несколько месяцев оказалось, что они уже как пол года назад подали в суд, и приказ уже вынесен, мы вообще не в курсе были, а сейчас начали списывать деньги. Просто кошмар!

Анна

Я в принципе согласен со своим коллегой, но его способ в вашем случае может быть не эффективным. Я предлагаю вам обратиться в суд с иском к управляющей компании, о возврате не законно взысканных денежных средств, к иску обязательно приложите платежные документы.

Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
Добрый день, вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, получить этот приказ, обязательно укажите дату получения, в дальнейшем у вас есть право письменно заявить возражения на приказ и просить отмены приказа. Суд обязан будет отменить выданный судебный приказ, о чем вынесет определение. Данное определение нужно будет отнести судебным приставом, что бы закрыли исполнительным производство.
Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Кстати после отмены судебного приказа можно попросить суд осуществить поворот исполнения судебного акта.
Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Для поворота исполнения решения суда необходимо получить у приставов справку о взысканного сумма, и приложить их к заявлению о повороте исполнения решения.
С уважением, Алексей!
Анна Красавина
Клиент, г. Москва

"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения." - в установленный срок, это в какой? Приказ был вынесен больше полугода назад и приведен в исполнение только сейчас. Уведомлений от суда по почте никаких не было.... Возможно ли его отменить?

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Таким образом, с момента получения судебного приказа в суде, даже не важно когда был приказ вынесен, у вас есть 10 дней чтобы направить возражения на приказ в суд.
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Статье 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Но, как показывает практика суды такие копии практически не высылаю, в результате чего мы получаем взыскание судебными приставами денежных средств с людей, которые даже не знают об этом.

Для решения Вашего вопроса Вам необходимо отправить заявление в судебный орган вынесший данный судебный приказ об его отмене.

Основанием для этого послужит отсутствие уведомления Вас о вынесенном судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 После отмены судебного приказа удержания с Вас будут прекращены, удачи в решении вопроса.

С уважением, Дмитрий Елфимов.

.